Отсутствие пломбы на счетчике электроэнергии

20 мая 2016г при плановой проверке счетчика было обнаружено отсутствие пломбы,составили акт и заставили написать.что был ремонт счетчика,через месяц пришел счет за оплату эл.эн. 87000р.Я оплачивала всегда по показаниям счетчика,долгов нет,почему нет пломбы я не знаю,но предполагаю,что сами сотрудники ее сняли,т.к мне не показывали,что они делали.Я подписала акт о том,что поставили новую пломбу,но я не согласна с суммой ,которую мне выставили.Каждую неделю мне звонят из энергоплюс и автоответчик требует оплатить долг,начисляют пени 1000р каждый месяц,Сейчас сумма 100000р.Я продолжаю платить по счетчику,а сумма долга растет.Подала в суд,о неправомерном составлении акта,суд в иске отказал.Что мне делать дальше?Угрожают отключить провода от дома,а газовый котел и вода включаются от электричества,имеют ли право оставить меня без отопления и воды на зиму?

, Орлова Надежда Борисовна, г. Ижевск
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день Надежда Борисовна.

Ситуация у Вас проблематичная, поскольку Вы изначально перед проверкой не сфотографировали счетчик с пломбой.

Ваше исковое заявление отклонено, поскольку Вы не предоставили никаких доказательств о том, что именно сотрудник горэлектосетей оторвали пломбу со счетчика.

В настоящее время Вам начисляют не по счетчику а по нормативу и будут делать это до того как Вы не смените опломбируете данный счетчик

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилогопомещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Придется платить до того момента, пока электоросети не установят новую пломбу.

грожают отключить провода от дома, а газовый котел и вода включаются от электричества, имеют ли право оставить меня без отопления и воды на зиму?

Орлова Надежда Борисовна

Необходимо читать условия заключенного между Вами и электросетями договор на поставку электрической энергии. Там все должно быть прописано.