Поставили в 28 лет на учет в военкомате с категорией В, выдадут ли военный билет?

Обратился в военкомат в 28 лет поставили категорию В повесток не получал. Выдадут военный билет или справку?

, Егор, г. Томск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Обратился в военкомат в 28 лет поставили категорию повесток не получал. Выдадут военный билет или справку

Егор

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым — после исполнения гражданину — 27 лет ВК, обязаны выдать документ в не зависимости уклонялся или нет гражданин от прохождения военной службы. Если есть признаки уклонения и доказательства, ВК может направить запрос и документы в прокуратуру. Срок давности начинает идти с момента исполнения гражданину 27 лет. Срок давности 2 года т.е. привлечь могут до 29 лет. Порядок выдачи военного билета регламентирован п. 24 Приложение № 9 к инструкции (Приказ МО РФ № 400 от 2007 года). По решению ВК с воинского учёта призывников снимаются граждане, достигшие 27 лет и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для снятия с воинского учёта является достижение 27 лет.

Обратился в военкомат в 28 лет поставили категорию В повесток не получал. Выдадут военный билет или справку?

Егор

Скорее всего будет выдана справка.