Восстановление на службу из запаса и предоставление служебного жилья

Здравствуйте. У мужа такая ситуация. Он получил квартиру при увольнении. Затем решил восстановиться на военной службе. Срок перерыва 3 года. Восстановился на службе он в другом городе (не по месту нахождения жилья). Теперь мы хотим, чтоб ему дали служебное жилье. Но в части требуют справки с прошлых мест несения службы, что он жильём не обеспечен. Ведут к тому, что раз справки нет, то служебка не положена. Законно ли это?

, Елена, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Право военнослужащего на обеспечение служебным жилым помещением по месту службы установлено ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 утвердил «Инструкцию о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений». Указанные нормативные акты нигде не ставят в зависимость право на получение служебного жилья от наличия жилого помещения приобретенного по какому-либо основанию за пределами места службы.

Елена
Клиент, г. Москва

А как же требования Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280:

"Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление, к которому прикладываются следующие документы:

сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции".

Это получается, если у военного уже есть жильё, хоть оно и расположено не по месту службы, то тогда служебное жильё не предоставят?