Нужно ли нотариально заключать ДКП недвижимости, если продавец один, а покупателей двое?

здравствуйте!!!мы с мужем покупаем дом с земельным участком в ипотеку,скажите пожалуйста если продавец один ,а покупателей двое,нужно ли нотариально заключать договор купли-продажи????

, Екатерина, г. Онега
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Если продается НЕ долевая собственность, то нотариус не нужен. Если продавец приобретал имущество в период брака, потребуется нотариальное согласие его супруга на продажу имущества.

Оксана Белоглазова
Юрист, г. Тамбов

Данная сделка не требует нотариального удостоверения, не имеет обязательной нотариальной формы. Согласно ст. 550, п. 2 ст. 434 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Поэтому, количество покупателей роли не играет.  Нотариального удостоверения сделки не требуется.