Возражение ответчиков по иску о выселении из подлежащего сносу дома

Завод обратился в суд с иском о выселении семьи Новикова из подлежащего сносу дома, собственником 1/2 доли которого является глава семьи.

Ответчики в своих требованиях заявили, что им на 2-х человек предоставляют 1-комнатную квартиру жилой площадью 19 кв. м., в то время как в сносимом доме жилая площадь составляет 24 кв. м.

Законны ли возражения ответчиков?

, Владислав, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Сколько метров было в сносимом доме не имеет значения. В законе не сказано, что должны предоставить равноценное по площади жилье. По закону предоставляют либо денежную компенсацию, либо другое жилье

ЖК РФ, Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)