Какие налоги и взносы необходимо оплачивать при занятии репетиторством?

Здравствуйте

Имею официальное трудоустройство. Одновременно планирую заниматься репетиторством (ожидаемый доход около 50000 в год). Необходимо ли открывать ИП если согласно не рф ст217 п70 доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (в т. ч. репетиторство) не подлежат налогообложению.

Какие налоги и взносы необходимо уплачивать?

Если имеется конференция в вк где присылают ссылки на желающих получить помощь репетитора это уже считается организованной группой лиц? если фактически они ничем не связаны.

, Мария,
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 401-ФЗ) в Налоговой кодекс внесены поправки, согласно которым самозанятые граждане будут освобождены от уплаты НДФЛ на 2017 и 2018 годы (пп. «в» п. 15 ст. 2, п. 13 ст. 13).

В частности, ст. 217 НК РФ дополнена новым п. 70, где приведен перечень услуг, оказываемых самозанятыми гражданами, в частности, услуг:
— по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также за иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
— по репетиторству;
— по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Воспользоваться положениями п. 70 ст. 217 НК РФ вправе только те физические лица, которые не привлекают наемных работников для оказания указанных в этом пункте услуг.

Соответственно на 2017-2018 г существует льгота по уплате налогов (НДФЛ) для самозанятых граждан, занимающихся репетиторством.

Если вы не нанимаете других лиц для оказания репетиторских услуг, вышеуказанные льготы применимы.

Будем рады помочь в дальнейшем!