Как можно обжаловать данное уведомление?

Мы являемся казенным предприятием. На данный момент происходит реорганизация путем присоединения К НАМ других организаций. 18 сентбря нашему руководителю было выдано администрацией постановление о начале реорганизации и только. Через 10 дней нашим руководителем было получено уведомление об увольнении с отсылом на вышеуказанное постановление, однако в постановлении речи об увольнении не идет. Законно ли это? И как можно обжаловать данное уведомление?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Через 10 дней нашим руководителем было получено уведомление об увольнении

Анна

если это уведомление именно об увольнении самого руководителя, то для руководителей предусмотрено специальное регулирование порядка и основания увольнения.

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, включая основания, предусмотренные частью первой настоящей статьи, и другими федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с руководителем организации могут быть:
1) несоблюдение установленного в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия;
2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.
ст. 278, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Поэтому не совсем понятно, зачем уведомление

с отсылом на вышеуказанное постановление

Анна

если уволить руководителя можно вообще без всяких оснований.

Рекомендую вашему руководителю с полученным уведомлением о реорганизации и уведомлением об увольнении обратиться на консультацию лично, чтобы более глубоко рассмотреть ситуацию.