Нужно ли при ДТП с потерпевшей платить ей или лучше ждать решения суда?

Здравствуйте. Две недели назад произошло дтп. Я была непрва на скорости примерно 10-20 км в час вьехала в переди идущую машину ( была пробка скорость потока маленькая) водитель впереди идущей машины от удара ударилась об руль. В больнице ей констатировали ушиб мягких тканей. Оба водителя имеют осаго. Сегодня был звонок от потерпевшей которая требуют 10000 рублей за травму полученную в аварии. Если я отказываюсь платить она говорит что будет подавать в суд на меня. Правомерно ли это и стоит ли мне ей заплатить 10000 без суда?

Спасибо

, Юлия, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. За нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, предусмотрена административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ.

Правда даже если и не будет установлен вред здоровью пострадавшая все равно вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации причиненного вреда (если вред не будет полностью покрыт страховой).

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Юлия! Ваша ответственность застрахована. Вы можете не платить. Потерпевшая вправе обратиться в страховую  за выплатой страхового возмещения.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ   Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

По страховке ОСАГО потерпевшая сможет потребовать только материальный вред, причиненный в результаты повреждения здоровья (расходы на лечение, медикаменты, протезирование и т.д.), чего в данном случае, насколько я понимаю, не было, т.к. просто ушиб мягких тканей.

А вот потребовать возместить моральный вред она имеет право. Но только не со страховой компании (за счет ОСАГО), а непосредственно с виновника, т.е. с Вас.

И сделать она это сможет только в судебном порядке.

Только вот очень сомневаюсь, что суд присудит ей компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.

Как показывает практика, в подобных случаях компенсация морального вреда составляет меньше.