8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли при ДТП с потерпевшей платить ей или лучше ждать решения суда?

Здравствуйте. Две недели назад произошло дтп. Я была непрва на скорости примерно 10-20 км в час вьехала в переди идущую машину ( была пробка скорость потока маленькая) водитель впереди идущей машины от удара ударилась об руль. В больнице ей констатировали ушиб мягких тканей. Оба водителя имеют осаго. Сегодня был звонок от потерпевшей которая требуют 10000 рублей за травму полученную в аварии. Если я отказываюсь платить она говорит что будет подавать в суд на меня. Правомерно ли это и стоит ли мне ей заплатить 10000 без суда?

Спасибо

, Юлия, г. Новосибирск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Юлия. За нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, предусмотрена административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ.

Правда даже если и не будет установлен вред здоровью пострадавшая все равно вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации причиненного вреда (если вред не будет полностью покрыт страховой).

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Юлия! Ваша ответственность застрахована. Вы можете не платить. Потерпевшая вправе обратиться в страховую  за выплатой страхового возмещения. 

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ   Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

По страховке ОСАГО потерпевшая сможет потребовать только материальный вред, причиненный в результаты повреждения здоровья (расходы на лечение, медикаменты, протезирование и т.д.), чего в данном случае, насколько я понимаю, не было, т.к. просто ушиб мягких тканей.

А вот потребовать возместить моральный вред она имеет право. Но только не со страховой компании (за счет ОСАГО), а непосредственно с виновника, т.е. с Вас.

И сделать она это сможет только в судебном порядке.

Только вот очень сомневаюсь, что суд присудит ей компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.

Как показывает практика, в подобных случаях компенсация морального вреда составляет меньше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
И нужно ли платить налог вообще?
В сентябре 2015 года на физлицо приобрели коммерческую недвижимость, с мая 2016 года и по сегодняшний день помещение не использовалось в коммерческой деятельности. Какой налог нужно заплатить если продать помещение за более дорогую цену, чем цена покупки? И нужно ли платить налог вообще?
, вопрос №4099638, Андрей, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 03.10.2017