Есть ли возможность отказаться от собственности на землю, но оставить ее в виде наследства?

в 2014 г умерла Мама, у нее был пай 6г

После смерти вступили в наследство и оформили в собственность в 2016, земля разделена на троих.

Из нас 2-ое пенсионеров с маленькой пенсии.

Третий брат не пенсионер, ему за 3 года прислали налог в размере 60 тыс. руб.

Есть ли у пенсионеров скидка по оплате налога ?

Есть ли возможность отказаться от собственность земли, но оставить ее как наследство?

Или полностью отказаться от всего?

Земля находится в калужской области,Жиздринского района.

, Татьяна, г. Брянск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Зачем отказываться, продайте ее, или подарите пенсионеру у которого есть льготы по уплате налога. Оставить в наследство но как то отказаться нельзя. Это или ваша собственность или нет. Сдайте пай в аренду, с аренды платите налог. Земельный участок всегда сможет «заработать» на налог себе. Это выгодное вложение и хорошее наследство. Стоит его сохранить и выгодно использовать. Однако вы можете бесплатно отказаться от участка в пользу муниципального района .