Возврат аванса по несостоявшейся сделке

Добрый день. Мы продаем дом, покупателей вроде бы как нашли, они нам дали аванс за предварительную продажу дома. Расписка написана просто на бумаге моей рукой, где стоит подпись супруга, как собственника. Ни какой договор не составлялся, сроки не указывались, так как нам нужно было еще выделить доли в доме по материнскому капиталу. Покупатели сказали, что будут ждать. Пока мы занимались документами, они позвонили, через три недели и сказали, что отказываются от сделки, т. к. нашли другой дом и требуют возврата денег в течении недели. Т.е. они воспользовались тем, что я написала слово аванс, а не задаток. Они нас сильно подвели финансово и морально, эти деньги уже вложены в другую сделку, кроме этого взяты деньги в долг в счет погашения после осуществления сделки. Я просто в шоке от случившегося, не знаю, что делать? Как долго мы можем не возвращать им деньги? В расписке написано аванс за предварительную продажу дома, по адресу ..., за такую то сумму..., дата написания расписки 03.09.2017г. и подпись. Прошу Вас помочь решить данную ситуацию. Заранее благодарна за помощь.

, Ольга, г. Белгород
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга. По авансу и задатку у нас практика судебная различная, и единой нет.

В крайнем случае аванс вы вернете в судебном порядке, я так понимаю, денег сейчас на возврат все равно нет. Просто вернете чуть больше, чем положено, но опять же, в крайнем случае, смотря, как отработает ваш юрист.

Тем более так поступили с вами ваши контрагенты. Конечно, ваши действия в этом случае могут быть злоупотреблением права, но за данное злоупотребление вы отвечать не будете.

Если вас будут пугать полицией и прокуратурой, тоже не волнуйтесь. Ничего страшного не будет. Вы считаете, что это задаток, и никаких проблем нет. Потом вернете.

P.s. делюсь опытом плюс ЛИЧНЫМ мнением, как бы поступил. Это все-таки не инструкция, поэтому решать вам

Анастасия Гусаренкова
Юрист, г. Нарьян-Мар

добрый день, Ольга.

Прежде всего необходимо ознакомиться с текстом расписки.

Ольга
Клиент, г. Белгород

У нас нет расписки, она только у покупателя. Там написано следующее: Получен аванс 100000 руб за предварительную продажу дома за 6500000 руб., адрес дома и все.

Максим Шаламов
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга согласно ч. 2 ст. 314 ГК РФ, обязательство должно быть Вами исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении. Но, Ваши кредиторы, должны направить Вам обращение письменно чтобы у них было доказательство, что они обращались к Вам за возвратом аванса.  Устные требования не будут иметь юридической силы. Кроме того, лучше показать Вашу расписку юристу и посоветоваться с ним.