8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат аванса по несостоявшейся сделке

Добрый день. Мы продаем дом, покупателей вроде бы как нашли, они нам дали аванс за предварительную продажу дома. Расписка написана просто на бумаге моей рукой, где стоит подпись супруга, как собственника. Ни какой договор не составлялся, сроки не указывались, так как нам нужно было еще выделить доли в доме по материнскому капиталу. Покупатели сказали, что будут ждать. Пока мы занимались документами, они позвонили, через три недели и сказали, что отказываются от сделки, т. к. нашли другой дом и требуют возврата денег в течении недели. Т.е. они воспользовались тем, что я написала слово аванс, а не задаток. Они нас сильно подвели финансово и морально, эти деньги уже вложены в другую сделку, кроме этого взяты деньги в долг в счет погашения после осуществления сделки. Я просто в шоке от случившегося, не знаю, что делать? Как долго мы можем не возвращать им деньги? В расписке написано аванс за предварительную продажу дома, по адресу ..., за такую то сумму..., дата написания расписки 03.09.2017г. и подпись. Прошу Вас помочь решить данную ситуацию. Заранее благодарна за помощь.

Показать полностью
, Ольга, г. Белгород
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга. По авансу и задатку у нас практика судебная различная, и единой нет. 

В крайнем случае аванс вы вернете в судебном порядке, я так понимаю, денег сейчас на возврат все равно нет. Просто вернете чуть больше, чем положено, но опять же, в крайнем случае, смотря, как отработает ваш юрист.

Тем более так поступили с вами ваши контрагенты. Конечно, ваши действия в этом случае могут быть злоупотреблением права, но за данное злоупотребление вы отвечать не будете. 

Если вас будут пугать полицией и прокуратурой, тоже не волнуйтесь. Ничего страшного не будет. Вы считаете, что это задаток, и никаких проблем нет. Потом вернете. 

P.s. делюсь опытом плюс ЛИЧНЫМ мнением, как бы поступил. Это все-таки не инструкция, поэтому решать вам

1
0
1
0
Анастасия Гусаренкова
Анастасия Гусаренкова
Юрист, г. Нарьян-Мар

добрый день, Ольга.

Прежде всего необходимо ознакомиться с текстом расписки. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Белгород

У нас нет расписки, она только у покупателя. Там написано следующее: Получен аванс 100000 руб за предварительную продажу дома за 6500000 руб., адрес дома и все.

Максим Шаламов
Максим Шаламов
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга согласно ч. 2 ст. 314 ГК РФ, обязательство должно быть Вами исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении. Но, Ваши кредиторы, должны направить Вам обращение письменно чтобы у них было доказательство, что они обращались к Вам за возвратом аванса.  Устные требования не будут иметь юридической силы. Кроме того, лучше показать Вашу расписку юристу и посоветоваться с ним.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Земельное право
Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает
Земельный участок находившийся в долевой собственности по иску о разделе в натуре решением суда разделен на три, один из которых (под домом) оставлен в общедолевой собственности. Истец, скрыв это решение от нотариуса сопровождавшего сделку, продал свою долю исходного участка. Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает.
, вопрос №4101679, Павел, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на
Здравствуйте. Мне нужно было пробить чеки возврата и чеки коррекции по старой онлайн-кассе (которая ещё активна). Но сегодня я активировал новую, поэтому все чеки приход/возврат идут уже по новой кассе. Обе расположены в одном месте и зарегистрированы на одного ИП (меня). Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на новой кассе, но по чекам, который были пробиты на старой кассе; - Пробью чеки коррекции по старой кассе.
, вопрос №4101149, Артем Артём, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Делал возврат на другую карту, меня посчитали, что я занимаюсь обналом, нарушили мои права в возврате на
Здравствуйте! Делал возврат на другую карту, меня посчитали, что я занимаюсь обналом, нарушили мои права в возврате на карту, задержали возврат, а сейчас некий аккаунт написал мне в телеграмм и представился директором магазина где я делал возврат и попросил прехать завтра в магазин в 10:00
, вопрос №4100927, Владислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Дата обновления страницы 03.10.2017