Подача заявления о включении в реестр кредиторов, когда есть исполнительный лист

Добрый день. Помогите пожалуйста в ситуации:

Должник, юр. лицо признано банкротом и введена процедура наблюдения. До признания его таковым, я получила исполнительный лист и направила его для взыскания в ФССП.

Могу ли я не отзывая исполнительный лист подать заявление о включение в реестр кредиторов?

Насколько мне известно, приставы в случае банкротства должника прекращают исполнительное производство. Но возврата исполнительного листа не дождешься от них, они в другом городе, приехать и забрать нет возможности.

, Анна, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

вам надо подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов, при этом отзывать исполнительный лист у приставов для этого необходимости нет. В своем заявлении вы укажите, что лист находится на исполнении в службе суд приставов.

При необходимости могу оказать услугу по составлению соответствующего заявления.

С уважением, Любовь.

Александра Фомкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна,

Если в отношении должника введена процедура наблюдения, то это не означает, что он признан банкротом. В данном случае отзывать исполнительный лист не обязательно. Вы можете подать заявление в арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов. В заявлении необходимо указать, что исполнительный лист находится в производстве у судебных приставов и приложить к заявлению копии решения суда, исполнительного листа, постановления о возбуждении исполнительного производства.