8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взаимозачет налогов от продажи и покупки квартиры безработному

Здравствуйте!

Хотел получить от Вас консультацию по поводу налогов.

Мне перешла 1/2 часть квартиры в собственность, в порядке приватизации в 2017 году (в собственности пол года). Мы с вторым собственником собираемся продавать квартиру и я сразу хочу купить другую квартиру. С продажи планирую выручить 1.2-1.25 млн.руб. и купить квартиру за 1150000

Имущественным вычетом я не пользовался и ОФИЦИАЛЬНО НИГДЕ НЕ РАБОТАЛ (недавно окончил ВУЗ, сейчас работаю по трудовому договору). Получал трудовую пенсию на бирже труда молодёжи - вот единственный официальный доход, но я не знаю вычиталось ли с него 13%.

Как я понимаю имущественный вычет мне не светит. Ждать 3-5 лет не вариант.

Доход от биржи (пенсия) может ли повлиять на ситуацию?

Как лучше поступить чтобы снизить налог? Кадастровая стоимость 2.6 млн. Покупатели берут в ипотеку, занижение стоимости в ДКП скорее всего исключено. Были мысли "поделиться" с кем нибудь собственностью, но это сомнительно и опасно.

Вопрос: Могу ли я рассчитывать на взаимозачет налогов при покупке/продаже квартиры? Я не перекуп, просто сумма налога с 1.25 млн руб - 162 500 р. для меня весьма существенна. Я не хочу уйти от налогов, готов с удовольствием заплатить разницу, к примеру 1250000 - 1150000 = 100000*13% = 13000р - так возможно ли? Если да, пожалуйста "ткните носом" на статью в налоговом кодексе, дабы самому изучить что, да как.

Как мне лучше поступить, что посоветуете?

PS: В налоговую ещё не ездил, сегодня заеду, если удастся.

Показать полностью
, Иван, г. Воронеж
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Вопрос: Могу ли я рассчитывать на взаимозачет налогов при покупке/продаже квартиры? Я не перекуп, просто сумма налога с 1.25 млн руб — 162 500 р. для меня весьма существенна. Я не хочу уйти от налогов, готов с удовольствием заплатить разницу, к примеру 1250000 — 1150000 = 100000*13% = 13000р — так возможно ли? Если да, пожалуйста «ткните носом» на статью в налоговом кодексе, дабы самому изучить что, да как.

Иван

Иван, добрый день! Если продажа и покупка будет в одном налоговом периоде (календарный год) в рамках одной налоговой декларации вполне возможен взаимозачет. Помимо этого вы вправе воспользоваться налоговым вычетом при продаже квартиры в размере 1 млн., уменьшив на данную величину доход от продажи. Если продажа будет двумя договорами — т.е. каждый продает свою долю отдельно — вычет в 1 млн. будет у каждого, если продаете одним договором вычет делится пропорционально доле в праве, т.е. в данном случае пополам. Ну а остаток покроете вычетом от приобретения жилья, его остаток получите в будущем когда появятся доходы с которых будут уплачены налоги

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 03.10.2017