8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у нас возможность приватизировать комнату, находящуюся в муниципальной собственности?

Здравствуйте! Вопрос такого характера: в сентябре 2017 года я получила комнату в общежитии на период трудовых отношений с МАОУ Гимназий №4 г. Красноярска. Комната в плачевном состоянии и требует немалых вложений. Переехать с детьми и жить там не возможно, требуется ремонт. Комната находится в муниципальной собственности. Скажите, есть ли у нас возможность ее приватизировать?

, Надежда, г. Красноярск
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! 
Прохождение процедуры приватизации начинается со сбора документов. Занятие это не самое приятное и радостное, но без него никак. Вам понадобиться собрать документы, удостоверяющие личность всех проживающих в квартире людей, при условии, что эти люди прописаны в этой квартире. У совершеннолетних необходимо взять их паспорта, а на тех, кто по возрасту еще не получил паспорт, требуется взять свидетельство о рождении.

Найдите договор социального найма и ордер, на основании которого вы въезжали в эту квартиру. После этого напишите заявление установленного образца. Можете это сделать непосредственно при подаче документов и заявления в соответствующее учреждение.

Далее, необходимо в ЖЕКе получить справу о составе семьи. Для этого нужно взять с собой свой паспорт и паспорта со свидетельствами о рождении всех жильцов квартиры и отправиться в это учреждение. Справка выдается бесплатно, но срок ее действия ограничивается одним месяцем. Поэтому растянуть «удовольствие» процесса вступления в права собственности на квартиру не получиться, иначе придется некоторые справки собирать заново.
Техпаспорт и поэтажный план самой квартиры необходимо получить в Бюро технической инвентаризации.

Там же можно получить выписку по форме №3 и экспликацию.

При заказе этих документов будьте готовы к тому, что понадобиться оплатить государственный сбор.

Изготавливаются эти документы от двух недель до одного месяца, но есть платные услуги, воспользовавшись которыми, вы получите те же документы всего за пару дней.
Срок их действия достаточно длительный – 5 лет. Параллельно с получением этих документов займитесь сбором выписок со всех домовых книг прежних мест проживания, по которым вы были зарегистрированы официально.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги? Ситуация такая. Написали мне в телеграмм, предложили заработок на бронировании отелей. Ну в общем повелась я как дура. 25000 потеряла, перевела им. Можно ли их как-то вернуть?
, вопрос №4101573, Александра, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?
Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?
, вопрос №4101533, Клиент, г. Москва
Военное право
Контракт еще не подписывал, у него есть еще возможность отказаться от этого?
Здравствуйте,друг по глупости подал заявление на сво,он не военнообязан. Контракт еще не подписывал,у него есть еще возможность отказаться от этого?
, вопрос №4101301, Ольга, г. Хабаровск
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли это 100%моя собственность?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Ребёнок проживает с ним. Могу ли приобрести себе недвижимость на материнский капитал? Будет ли это 100%моя собственность? И нужно ли его согласие?
, вопрос №4100311, Светлана, г. Братск
Дата обновления страницы 03.10.2017