Положен ли налоговый вычет для пенсионера, если есть ИП?

Добрый вечер!

Интересует тема имущественного налогового вычета.

Моя мама (пенсионерка) приобрела квартиру в 2014 году.

Вышла на пенсию в 2005,но продолжала работать ИП. Закрыла ИП в 2010 году.

Может ли она получить налоговый вычет на покупку квартиры?

Могу ли я получить за нее налоговый вычет, при том,что в 2014 году я находилась в декрете?

Спасибо.

, Юля, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли я получить за нее налоговый вычет, при том, что в 2014 году я находилась в декрете?

Юля

нет, т.к. Вы не собственник, да и не было у Вас налогооблагаемого по ставке 13% дохода.

Может ли она получить налоговый вычет на покупку квартиры?

Юля

нет, поскольку для ИП это зависит от применяемой ими системы налогообложения, т.е. они должны быть плательщиками НДФЛ, быть на ОСНО, и даже если бы она была на ОСНО между закрытием ИП и покупкой квартиры прошло много времени и применить норму п.10 ст.220 НК не получится.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

т.е. в Вашем случае 2014-2011гг.