Можно ли внести деньги от продажи квартиры в наследственную массу?

У матери две дочери.При жизни мать дарит одной дочери деньги в размере 870 т.р.Вторая дочь в суде оспаривает деньги,просит половину. При передаче денег нужны свидетели или расписка,

, николай, г. Вологда
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Если составлена дарственная, то оспорить договор дарения крайне сложно.

Исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения установлен в ст. 578 и п. 5 ст. 582 ГК РФ:

если одаряемый совершил противоправные действия в отношении дарителя, членов его семьи и близких родственников;
ненадлежащим образом обращался с предметом дарения;
если дарение совершено юридическим лицом или предпринимателем за счет средств, связанных с предпринимательской деятельностью и с нарушением положений закона о банкротстве;
если даритель пережил одаряемого при условии включения этого основания в договор;
если пожертвованное имущество использовалось не соответствующим договору образом.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если оспаривает, то нужны письменные какие-то документы, которые подтверждают конкретный размер суммы и ее передачу от дарителя одаряемому. Свидетельские показания в данном случае не помогут вам сильно в суде.