8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для возврата ВУ после лишения за оставление места ДТП?

Был лишен ву за оставление места дтп в 09.2016 на 1 год,не могу найти четкого ответа на вопрос надо сдавать экзамен ПДД или нет? если да или нет то по каким нормативным актам. спасибо. владимир

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

Экзамен надо сдавать.

Порядок возврата водительского удостоверения зависит от того, когда было назначено административное наказание в виде лишения права на управление ТС — до 01.09.2013 или после.
С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013 (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ; вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014).
Для возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения придерживайтесь следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите дату окончания срока лишения
Срок лишения начинает течь со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление ТС (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ).
Постановление вступает в силу через 10 дней после того, как вы получите его копию на руки. В течение этих 10 дней вы можете обжаловать постановление (ч. 1 ст. 30.3, ст. 31.1 КоАП РФ).

Обратите внимание!
Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Шаг 2. Определите, в каком подразделении ГИБДД находится ваше водительское удостоверение
Водительское удостоверение можно получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом постановлении).
Также водительское удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД. Для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение (п. п. 5, 6 Правил N 1191).
Заявление может быть подано на бумажном носителе или в электронной форме (п. 6 Правил N 1191).
Далее действуйте в зависимости от времени назначения наказания.

Шаг 3А. Если наказание было назначено до 01.09.2013, обратитесь в подразделение ГИБДД с паспортом
Выдать водительское удостоверение вам обязаны по вашему требованию в течение одного рабочего дня (ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ в ред. Закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ).

Шаг 3Б. Если наказание было назначено после 01.09.2013, сдайте экзамен на знание ПДД
Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191).
Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3, 4 Правил N 1191).

Шаг 4. Оплатите задолженность по штрафам за нарушения ПДД
Если обязанность по уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, уплачивать такой штраф не надо (ч. 1 ст. 31.9, ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

Шаг 5. Подготовьте документы
Для получения водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо представить:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению ТС, выданное после прекращения действия права на управление ТС, — если водитель лишен права управления ТС за вождение в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ; Перечни медицинских противопоказаний, показаний и ограничений, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ) (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; п. 7 Правил N 1191).

Шаг 6. Представьте документы в подразделение ГИБДД
Указанный перечень документов для возврата водительского удостоверения является исчерпывающим. Требования сотрудника ГИБДД представить иные документы незаконны.
Водительское удостоверение возвращают в день обращения (п. 5 Правил N 1191).

Обратите внимание!
Законодательство устанавливает трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты окончания срока лишения. Если по истечении этого срока вы не придете за правами, они будут уничтожены (ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ).

При подготовке ответа использована статья правовой базы консультант плюс.

Ситуация: Как возвращают водительское удостоверение после истечения срока лишения?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2017)

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Вопрос: нужно ли ставить подпись в этом месте?
10 лет назад, когда мне было 14 лет, мне сделали загранпаспорт на 10 лет. На пластиковой странице(где фото) в графе где подпись владельца стоит моя подпись, а вот на предыдущей странице в графе "Подпись владельца" моей подписи нет. При этом за время моих путешествий никаких вопросов не возникало. Вопрос: нужно ли ставить подпись в этом месте? Боюсь поставить лишнего.
, вопрос №3847137, Дмитрий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сейчас состою в браке, муж хочет записать их на себя, что нужно делать и как быть если он на сво
Бывший муж написал отказ от трех совместных детей. Сейчас состою в браке, муж хочет записать их на себя, что нужно делать и как быть если он на сво
, вопрос №3846639, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Вообще что нужно делать после европротокола?
Пару часов назад попал в ДТП, меня поцеловались в зад. Помято заднее крыло и задний бампер. Оформили евро протокол онлайн. Что делать дальше? Обращаться в её страховую? Но она из Башкирии. Ехать в Уфу? Я с Оренбурга и ДТП произошло в Оренбурге. Вообще что нужно делать после европротокола?
, вопрос №3846210, алексей, г. Тольятти
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Там говорится только о том, что нужно ставить по одной оценке в одну клетку( кроме учителей русского языка и
Добрый день! Я работаю учителем русского языка и литературы. Возникла конфликтная ситуация, касающаяся количества выставляемых мною отметок в электронный журнал. Я оцениваю работу на уроке и отдельно ставлю отметку за домашнее задание. Так же я могу поставить две отметки сразу за диктант, сочинение, изложение. Родительница требует от меня официального документа по выставлению отметок и говорит, что я не имею право ставить по две, три отметки за один день. На школьном сайте есть инструкция по заполнению электронного журнала. Там говорится только о том, что нужно ставить по одной оценке в одну клетку( кроме учителей русского языка и литературы, мы можем поставить, например, 4/4), но у меня не одна клетка, я могу в электронном журнале добавить много видов деятельности, за которые я могу очень ученика.
, вопрос №3845766, Елена, г. Москва
Семейное право
Положено ли нам что-то, куда для этого обращаться и что нужно предъявлять?
Здравствуйте. Хотелось бы спросить про списание ипотеки при рождении ребенка. У нас однокомнатная квартира, 33кв метра, живём я, муж и новорожденный ребенок. По закону должно быть 18кв метров на душу в семье из 3-х человек. Положено ли нам что-то, куда для этого обращаться и что нужно предъявлять? Однако есть ещё один нюанс, у меня в собственности есть доля в двухкомнатной квартире, но там сейчас живут другие люди, мои родственники, повлияет ли это как-то на решение?
, вопрос №3845707, Светлана, г. Саратов
Дата обновления страницы 03.10.2017