Как правильно составить заявление об увольнении, если работодатель в другом городе?

Моей снохе сегодня предложено после отгулов предложено уволиться- нашли кого то своего. Как правильно поступить, ведь трудовая книжка не в Нижнем(торговая точка в Нижнем Новгороде, работодатель в Москве), и если писать заявление - то какой датой???

, Надежда, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Во-первых,

предложено уволиться

Надежда

не значит, что работник согласен уволится.

Во-вторых,

Как правильно поступить

Надежда

должен прежде всего озаботится работодатель а не работник.

если писать заявление — то какой датой

Надежда

можно вообще дату не указывать, если сторонами не согласована конкретная дата и не сокращен срок предупреждения об увольнении

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Т.е. как получит работодатель письмо с заявлением, так только через две недели может уволить или письменно должен согласовать с работником иную дату.

Вообще в таких ситуациях работники «выторговывают» себе увольнение по соглашению сторон с выплатой хотя бы небольшой компенсации…