Обнародование личной переписки с целью подтверждения обмана исполнителем услуг

Здравствуйте. Такая ситуация: девушка выиграла у мастера по макияжу и прическам бесплатный свадебный образ. Без репетиции макияжа и прически мастер не берется за работу. Ей сказали заплатить за репетицию (5000 рублей). А в день свадьбы - бесплатно. Девушка Сходила на репетицию прически и макияжа, заплатила деньги. Перед свадьбой, когда она написала мастеру, та ответила ей что повредила ногу и ничего делать не будет. Другого мастера на замену ей не предложили, игнорировали сообщения и звонки. Спустя некоторое время мастер выложила в соц.сети фотографию, где она со своей больной ногой поехала на сборы к другой невесте, то есть работать она может. Невеста потребовала в таком случае вернуть деньги. Мастер отказалась. Невеста пригрозила написать отзывы. Спустя некоторое время невеста сфотографировала переписку с мастером (как доказательство) и написала отзыв, приложив фотографии. Мастер пригрозил подать в суд за обнародования личной переписки. Кто прав в этой ситуации? И может ли невеста подать в суд на мастера?

, Катя, г. Южно-Сахалинск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Теоретически можно взыскать стоимость самой прически на свадьбу… не репетиции. Хотя у мастера и был форс мажор (ногу повредила, И не важно что она с этой ногой ходила потом на работу это ее личная проблема туда пойти с героическим усилием) А на бесплатную работу не пойти...(( нога болит.

Опубликовать переписку — не наказуемо… Главное публиковать не чужую переписку а личную с мастером. А оставить плохой отзыв оставить с простым описанием ( без скринов переписки ) вообще нет риска.

ГК РФ Статья 1055. Обязанность выплатить награду

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения.
2. Обязанность выплатить награду возникает при условии, что обещание награды позволяет установить, кем она обещана. Лицо, отозвавшееся на обещание, вправе потребовать письменного подтверждения обещания и несет риск последствий непредъявления этого требования, если окажется, что в действительности объявление о награде не было сделано указанным в нем лицом.
3. Если в публичном обещании награды не указан ее размер, он определяется по соглашению с лицом, обещавшим награду, а в случае спора судом.
4. Обязанность выплатить награду возникает независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него.
5. В случаях, когда действие, указанное в объявлении, совершили несколько лиц, право на получение награды приобретает то из них, которое совершило соответствующее действие первым.
Если действие, указанное в объявлении, совершено двумя или более лицами и невозможно определить, кто из них совершил соответствующее действие первым, а также в случае, если действие совершено двумя или более лицами одновременно, награда между ними делится поровну или в ином предусмотренном соглашением между ними размере.
6. Если иное не предусмотрено в объявлении о награде и не вытекает из характера указанного в нем действия, соответствие выполненного действия содержащимся в объявлении требованиям определяется лицом, публично обещавшим награду, а в случае спора судом.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Мастер по макияжу нарушила Закон о защите прав потребителей и гражданское законодательство, использовав фотографию невесты без ее согласия (ст. 151.1 Гражданского кодекса РФ, Охрана изображения гражданина).

Кроме этого, использование изображения невесты является еще и нарушением сферы нематериальных благ. Поэтому с мастера можно требовать возмещения морального вреда (ст. 151 Гражданского кодекса РФ, Компенсация морального вреда).

Что касается угроз мастера подать в суд за обнародования личной переписки, то если в опубликованной переписки нет сведений о частной жизни мастера, то действия невесты закон не нарушают, так как оно является одной из сторон переписки.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Катя, здравствуйте!

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. №  5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.

Катя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!