Какие ограничения доступа к личной собственности допустимы в гаражном комплексе?

Гараж,в составе гаражного комплекса, оформленный в право владения,равно как и земля под ним, находится внутри территории предприятия, АО. Доступ к гаражу,с любой стороны,осуществляется через территорию предприятия.

Предприятия ввело пропускной режим и организовало охрану ЧОПом.

Теперь попасть в гараж- это пропуск,осмотр автомобиля.

Если идешь пешком и несешь мешок картошки- то останавливает чоп, при отказе показать содержимое- отвозят в своё помещение,удерживают до той поры пока не покажешь содержимое. При отказе -угрожают полицией.

Сегодня заблокировали автомобиль за пределами территории предприятия и заставили показать содержимое всех сумок.

Какие мои права нарушаются и как их защищать? Заранее благодарю за ответ.

, Андрей, г. Екатеринбург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей! В данном случае предложил бы Вам урегулировать вопрос путем обращения к руководству АО, на территории которого располагается Ваш гараж. Если Вы лично не имеете отношение к деятельности предприятия, а только пользуетесь гаражом, то не составит большого труда руководителям АО оповестить руководителей ЧОПа о Вашей непричастности к деятельности предприятия и о проходе на территорию предприятия, исключительно к гаражу, и обратно. Такое письмо от АО в адрес ЧОпа может быть направлено при Вашем официальном обращении в АО. Не исключено, что после такого обращения Вам будет предоставлен льготный режим прохода на территорию АО. В случае возникновения юридических сложностей в решении данного вопроса обращайтесь ко мне в чат, предусмотренный настоящим сайтом, для консультации и подготовки документов (заявлений, обращений и т.п.) С уважением, Дмитрий.