Заняла крупную сумму денег мужчине, как добиться возврата средств?

Познакомилась с мужчиной, отношения стали больше чем дружеские. Вошёл в доверие. В итоге я занимаю ему крупную сумму денег в размере 150000, перевожу ему на карту. В данный момент мы находимся в соре.Долг возвращать отказывается. Есть ли у меня шанс вернуть деньги?

Уточнение от клиента

Для доказательсва у меня имеется чек о переводе средств и голосовое сообщение его голосом , о том что он отказывается ворачивать долг.

, светлана, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Без наличия доказательств передачи ему денежных средств в долг, это будет крайне затруднительно, свидетельские показания для рассмотрения таких случаев суд не принимает в качестве доказательств.

Статья 808 Гражданского кодекса РФ:

. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Попробуйте пригрозить ему обращением в полицию для проведения в отношении него проверки, возможно эта «угроза» поможет.

светлана
Клиент, г. Барнаул

У меня есть чек со сбербанк , это может хоть как то помочь?

светлана
Клиент, г. Барнаул

У меня имеется голосовая запись сказаных с его слов. о том что он деньги возвращать отказывается. и чек с банка есть.

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Добрый день. Если взяли расписку, то проблем взыскания в судебном порядке не должно быть. Если переводили деньги без расписки, то нужно искать свидетелей, которые подтвердят факт того, что деньги передавались в займы. Может быть у вас имеется переписка (смс)?

Я бы поискала свидетелей, для суда это авторитетнее. Уголовное дело возбуждать не будут. Вы же добровольно перевели ему деньги? В любом случае вам нужна помощь юриста. Согласна с коллегами.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Да, возможность взыскать деньги в судебном порядке есть. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Все судебные расходы можно возложить на ответчика.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Без доказательств это будет конечно проблематично. В качестве доказательств можно использовать перевод (он все равно зафиксирован). Главное, чтобы счета были не на подставных лиц.

Попробуйте суженному пригрозить:

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.