Законно ли продавать квартиру дешевле, чем приобрели?

Может ли ООО продать квартиру физ. лицу дешевле, чем оно покупало у застройщика? Куплена за 3400000, реализуется за 500000.

, Владимир, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Когда квартира была приобретена? Если после 1.01.2016, то при такой цене налоговая в любом случае исчислит налог исходя из 70% кадастровой стоимости квартиры, независимо от того, что цена указана 500.000 рублей.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Может ли ООО продать квартиру физ. лицу дешевле, чем оно покупало у застройщика?

Владимир

Такое возможно, но от налогов все равно не уйти)