Каковы сроки оплаты штрафа по ст 12 16 ч 3 КоАП РФ?

Здравствуйте. Мне был вынесен штраф по решению суда в соответствии со статьей 12.16 ч.3 в размере 5000 рублей. Постановление от 03 августа 2017 года. До какого числа мне необходимо его оплатить? В постановлении написано 60 суток, но в интернете в нескольких источниках нашёл информацию, что даётся ещё 10 дней на обжалование, и тогда получается 60+10 дней. Дайте пожалуйста точную информацию.

  • image
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Дмитрий Мелешин
Юридическая компания "Юридическая компания ООО "Эльбрус"", г. Владивосток

Доброго времени суток. В случае если Вы собираете обжаловать решение суда, то срок указанный в постановлении останавливается, до вынесения нового решения  (апелляционной инстанцией). В случае если решение останется без изменений, то срок снова будет идти с момента вынесения первого решения, т.е. с 03.08.2017 в течении 60 суток Вам обязательно необходимо оплатить данный штраф. Более подробную информацию Вы можете получить на сайте нашей компании lawvl.ru

В течении 30 суток с момента принятия первого решения. Т.е. 02.09.2017 решение вступит в законную силу.

Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Срок исчисляется с момента вступления постановления в законную силу.

ст. 32.2 КоАП РФ

ч.1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ, от 22.12.2014 N 437-ФЗ)

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Я уже понял, что 60 дней с момента вступления в постановления в силу. Вопрос лишь в том, когда оно вступает в силу? Получил постановление в суде 03 августа 2017. Также в постановлении сказано что на обжалование даётся 10 дней. Когда вступает в силу, в нем не написано.