Как добиться возмещения вреда от бывшего заключенного за нанесение мне 4 ножевых ранений?

Здравствуйте, я шел домой выпимши меня порезали 4 раза ножом и избили он оказался тоже не трезвый но он только вышел из тюрьмы за убийство место преступления он не покидал сейчас он в сизо я в больнице, но у меня все это выпало из памяти как че было он говорит я его сильно оскорбил, что делать если не помню и могули рассчитывать на возмещение вреда?и какая приблизительно сума?

, Алексей, г. Пенза
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы можете просить любую сумму.Однако если он только освободился, денег у него явно нет. К тому же он и так не будет платить, так как это не спасет его от ответственности так как преступление уже раскрыто

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Конечно Вы можете рассчитывать на возмещение вреда, причиненного Вашему здоровью. Учитывая, что лицо, которое причинило Вам вред здоровью, находится в СИЗО, то речь идет об уголовном деле. В рамках уголовного дела Вы должны быть признаны потерпевшим. Кроме того, в уголовном деле должна будет проведена судебно-медицинская экспертиза по определению тяжести вреда Вашему здоровью. С этой экспертизой Вы сможете ознакомиться. Сумма причиненного вреда Вашему здоровью и морального вреда, которую Вы определите самостоятельно, Вам необходимо будет отразить в исковом заявлении. Решение о взыскании этой суммы с виновного лица будет приниматься в суде. Если Вы испытываете юридические сложности в решении этих вопросов, либо в подготовке документов, то обращайтесь ко мне в чат (путем клика по имени) для консультации. Вместе будем решать Ваши вопросы. С уважением, Дмитрий.