Могут ли возбудить уголовное дело за аборт в 15 лет, спустя 5 лет?

Могут ли правоохранительные органы возбуждать уголовное дело в отношении гражданки,если она в возрасте 15 лет сделала аборт от несовершеннолетнего гражданина спустя 5 лет?

, Марина, г. Брянск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

В законодательстве РФ ни сейчас, ни 5 лет назад не было ответственности за то, что женщина сделала аборт, тем более — уголовной ответственности.

В отношении гражданина, который был предполагаемым отцом зачатого ребенка, если не было насилия при этом над женщиной, также нет основания для преследования правоохранительными органами, так как оба были несовершеннолетними.

Вообще странный вопрос, может вас кто-то запугивает такими глупостями?

Марина
Клиент, г. Брянск

Обязана ли я сообщать правоохранительным органам данные молодого человека,ведь прошло 5 лет?

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

возбуждать уголовное делов отношении гражданки

Марина

Вы не могли бы уточнить, речь идет о возбуждении уголовного дела в отношении девушки? Или по заявлению девушки в отношении молодого человека? А сколько было несовершеннолетнему молодому человеку? Если ей было 15 лет, то привлечь ее к ответственности нельзя по ст. 134 УК РФ.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Если же речь об ответственности молодого человека, то по ст. 134 УК РФ также нельзя его привлечь, ответственности для него возможна только если было изнасилование (ст. 131 УК РФ).