Требуют оплатить задолженность за кап ремонт с 2012 года, но я не получал платежек с 2013 года

Добрый день. На автоответчик пришло сообщение, что с 2012 года я не оплачиваю капремонт в Фонд. Причем с середины 2013 года платежки мне и не приходили. Теперь грозятся подать на меня в суд и хотят, чтобы я оплатил всю стоимость долга и просрочки, начиная с 2012 года. За капремонт я не платил. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации и можно ли не платить за капремонт?

, Вадим, г. Новосибирск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще за кап ремонт сейчас оплачивают все собственники, но даже в случае их обращения в суд, вы можете применить срок исковой давности -3 года и взыщут лишь сумму, за последние три года.

Но странно что вам не приходили платежи, поэтому лучше уточнить это у вашей управляющей компании. почему они не высылают вам платежки, также можно узнать и у соседей.

Поэтому даже если и выясниться что есть задолженность, то оплачивайте только за 3 последних года,

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Виктор Мартолог
Юрист, г. Новороссийск

Обязанность уплачивать взносы за капитальный ремонт возникает не с момента получения квитанции, а по факту владения недвижимым имуществом. Если подадут в суд обязательно заявите о применении срока исковой давности, иначе взыщут за весь период.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Обязанность жильцов по внесению взносов за кап. ремонт предусмотрена ст. 169 ЖК РФ, поэтому платить взносы надо!

Но ЖК РФ так же обязывает региональных операторов включать в комиссию по приёмке выполненных работ представителей собственников помещений и управляющих компаний. Итоговый акт по приёмке и завершению работ по капитальному ремонту общего имущества МКД подписывают представители собственников, управляющей компании, муниципальных образований, фонда капитального ремонта и подрядной организации.

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!