Как оспорить судебный приказ о взыскании задолженности по налогу на жилье?

Добрый день! Мой отец является ветераном ВС, в налоговой службе ему сообщили, что налог на недвижимость он платить не должен. Он собрал все необходимые документы, предоставил их в налоговую службу, после чего ему сообщили, что ничего начислять ему не будут. Этим летом, у отца была необходимость уехать ухаживать за дедушкой в другой город, перевелся туда работать, т.е проживает сейчас там, так как дед умер, и он вступает в права наследования.

Из Саратова Отец уехал 5.07.17, мы с мужем уехали в отпуск 14.07.17, приехали 22.08.17, обнаружили в почтовом ящике 2 извещения на имя отца. Как оказалось одно, это заявление о вынесении судебного приказа, второе судебный приказ о взыскании с отца налога на недвижимость.

Прилагаю последнюю страницу судебного приказа, которая и вызвала у меня вопросы. Естественно отец не согласен с решением суда.

1. Нужно ли мне платить сейчас налог, если я хочу оспорить решение? Если не заплатить, начислят ли мне административное правонарушение, за неуплату?

Получила письма 11 сентября.

Не знаю, что делать, помогите пожалуйста.

У отца возможности приехать пока что нет. Мосяц ждёт ли неуплата?

  • 1506689738607-1455606717
    .jpg
, Алаева Дарья Александровна, г. Саратов
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Для начала необходимо написать заявление в суд об отмене судебного приказа. Платить ничего не нужно, штрафа не будет.

Алаева Дарья Александровна
Клиент, г. Саратов

А я могу написать это заявление или только папа должен это делать?

Ещё вопрос, на фото фрагмент документа и там есть строка, "срок предъявления к исполнению - 3 года", что это значит?

Судебный приказ вынесен на вашего папу, поэтому он должен писать заявление. И подавать он, вы можете подать, если у вас есть доверенность от вашего папы на представление интересов, заверенная нотариально. Папа может написать заявление об отмене и выслать в суд по почте заказным письмом с уведомлением.

«срок предъявления к исполнению — 3 года», что это значит? — это налоговая имеет право в течение трех лет  предъявить приказ  приставам на исполнение.