Как ввезти личный автомобиль при переезде на ПМЖ в РФ?

Здравствуйте! Я живу в Казахстане, в декабре 2017г. ожидаю получение гражданства РФ по упрощенной схеме и переезд на ПМЖ в Россию. У меня есть автомобиль Mitsubishi 2014 года выпуска, приобретенный в Казахстане в феврале 2016г. На авто нет системы ЭРА-ГЛОНАСС. Предыдущий владелец купил этот автомобиль в автосалоне в Москве в 2015 году и при оформлении его в Казахстане у него был изъят ПТС.

Как мне перевезти этот автомобиль с собой, и какие пошлины я должен буду заплатить?

, Владимир, г. Самара
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Казазахстан и Российская Федерация являются странами, входящими в состав Таможенного союза и какие-либо пошлины на таможне, с ввозимого транспортного средства не требуютя. Но имеется ограничения при ввозе автомобиля, если он не соответствует экологическому стандарту Евро-4, такой документ (сертификат) должен иметься у того, кто хочет ввести на территорию РФ авто и зарегистрировать его с выдачей ПТС в ГИБДД.

Владимир
Клиент, г. Самара

Спасибо за Ваш ответ. Но мне бы хотелось знать как мне действовать, т.е. если это не сложно опишите порядок моих действий после получения паспорта РФ.

И ещё:

1. на вопрос о выдаче ПТС мне по телефону сотрудник ГИБДД посоветовал обращаться в таможню. Прошу Вас уточнить, какой орган на самом деле выдает ПТС.

2. что делать с системой ЭРА-ГЛОНАСС?

Вам нужно обратиться в органы ГИБДД для регистрации транспортного средства и постановки его на учет при переезде в РФ.

Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства (п. 24.1. Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Таможенными органами, уполномоченными ФТС России, паспорта выдаются на транспортные средства или шасси, ввозимые в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 г., а на транспортные средства и шасси с электродвигателем — после 7 августа 2008 г. (п. 6 Приказа МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134).

Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:

организациями и предпринимателями — на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 г.;

таможенными органами — на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 г., а на транспортные средства и шасси с электродвигателем — после 7 августа 2008 г.;

подразделениями Госавтоинспекции — на транспортные средства во всех остальных случаях (п. 10 Приказа МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134).

 С 1 января 2017 года  транспортные средства таких категорий, как:  М1, М2, М3, N1, N2, N3, которые выпускаются в обращение в странах ТС, должны оборудоваться системой «ЭРА-ГЛОНАСС.