Должна ли я платить за капитальный ремонт, если живу в новостройке?

должна ли я платить за капитальный ремонт если я живу в новостройке дом сдан в середине 2014 году.

, Татьяна, г. Калининград
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Капитальный ремонт многоквартирного жилого дома финансируется за счет обязательных взносов собственников помещений (ч. 1 ст. 169, ч. 1 ст. 170 ЖК РФ).

Статья 169. ЖК РФ Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Законом не предусмотрено, что собственники помещений в новостройке освобождены от обязательных взносов на капитальный ремонт.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Собственники помещений в многоквартирных домах не должны платить взносы на капитальный ремонт в случае если многоквартирный дом не внесен в региональную программу капитального ремонта. Тогда собственник освобождается от обязанности по уплате взносов до публикации данной программы и эта обязанность возникает по истечении 8-месячного срока с момента ее публикации.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Если Ваш многоквартирный дом введен в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включен в данную программу при ее актуализации, то после истечения срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ, но не позднее чем в течение 5 лет с даты включения дома в программу капитального ремонта.

Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда
5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.