Вопросы по валютному законодательству

Являются ли с точки зрения текущего валютного законодательства РФ разрешенными следующие операции:

1) займ в иностранной валюте, выданный физическим лицом, гражданином РФ, валютным резидентом, с уведомленного в РФ счета в (неуполномоченном) банке-нерезиденте -- юридическому лицу-нерезиденту на счет в (неуполномоченном) банке-нерезиденте;

2) получение средств в иностранной валюте на счет гражданина РФ, физического лица, валютного резидента, в (неуполномоченный) банк-нерезидент на уведомленный в РФ счёт в качестве возврата ранее выданного займа от юридического лица-нерезидента со счета в (неуполномоченном) банке-нерезиденте.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! На мой взгляд обе операции являются законными при условии сообщения в МИ ФНС России по… №… об открытии «зарубежного счета» и не выполнения/не оказания физическим лицом — резидентов для Заемщика 0 не резидента каких -либо работ/услуг.

Так, согласно абзаца 2 п.6 ст.12  федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

(ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.

Также прошу обратить Ваше внимание, что согласно п.5.1 ст.12 данного же Закона (первый абзац)

На счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (далее — ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее — ФАТФ), могут быть зачислены суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств — членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет.

Уважаемый Алексей! В дополнение:

в свете достаточно высоких санкций за нарушение валютного законодательства (см. ст.15.25 КоАП РФ) надо еще смотреть: заем у Вас разовый или нет? К примеру, если займы выдаются двум и более не резидентам, то это уже как минимум предпринимательская деятельность и это уже услуги (см. также ст.14 Закона №173-ФЗ).

Спор с МИ ФНС России по ....№… вполне возможен (если будут смотреть уже по Отчетам — ст.12 Закона №173-ФЗ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

2) получение средств в иностранной валюте на счет гражданина РФ, физического лица, валютного резидента, в (неуполномоченный) банк-нерезидент на уведомленный в РФ счёт в качестве возврата ранее выданного займа от юридического лица-нерезидента со счета в (неуполномоченном) банке-нерезиденте.

Алексей

не соглашусь с коллегой о правомерности получения Вами на Ваш иностранный счет денег в качестве погашения ранее выданного займа, т.к. п.5.1. ст.12 ФЗ о валютном контроле подразумевается ситуация, когда Вы заемщик, а не займодатель

5.1. На счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (далее — ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее — ФАТФ), могут быть зачислены суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств — членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет.

поэтому дать займ нерезиденту Вы можете, а вот возвращаемые нерезидентом средства должны быть зачислены на Ваш счет в уполномоченном банке.