8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно переоформить долю собственности на дом и земельный участок от отца на дочь?

Здравствуйте.Родитель дарит свою долю в доме дочери.Собственников трое: муж -2/5 доли в доме и 2/5 на зем.участок,жена- 1/5 доли в доме и 1/5 на земельный участок,дочь- 2/5 доли в доме и 2/5 на земельный участок. Муж свою 2/5 доли на дом и землю передает дочери по договору дарения. консультант в МФЦ нас отправила к нотариусу оформлять договор дарения,затем нужно регистрировать этот договор.Какие пошлины и в каком размере и кто должен платить при такой сделке, что должен оплачивать даритель и что - одаряемый ( одаряемый - ребенок 17 лет).Какие ещё налоги должен будет платить даритель и одаряемый?

Показать полностью
, Римма Валентиновна, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Римма Валентиновна!

От налогов в связи с получением дара одаряемый освобождается, так как сделка происходит между близкими родственниками (отец — дочь).

Оформление сделки у нотариуса является обязательным условием, так как происходит дарение доли.

У нотариусу придется заплатить госпошлину - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Кроме того, нотариус берет оплату так называемых технических и юридических услуг (тарифы можно посмотреть на официальном сайте областной нотариальной платы).

Действуют льготы для лиц, перечисленных в статье 333.38 Налогового кодекса РФ (например, для инвалидов 1 и 2 группы установлена 50-процентная скидка)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2017