8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь за пособничество по статье 322 ч 3 УК РФ?

Гражданин Х оказывал разным приезжим иностранным гражданам помощь в регистрации. Для этого этот Гражданин Х нашёл несколько граждан РФ, которые согласились регистрировать у себя иностранцев за вознаграждение.

Недавно одного из граждан РФ, кто осуществлял у себя временную регистрацию осудили за фиктивную регистрацию по 322.3 УК РФ и назначили штраф 100 000р. Но теперь участковый пришёл к Гражданину Х и хочет привлечь и его по той же статье за пособничество и просит написать объяснительную.

Вопрос: как в данной ситуации лучше поступить Гражданину Х, что написать в объяснительной и могут ли привлечь гражданина Х за пособничество?

участковый приходил домой к Гражданину Х с другим человеком под видом желающего приобрести регистрацию и сказал, что в результате того, что по телефону ему ответил гражданин Х, что оформит регистрацию, уже на основании этой проверки доказано, что гражданин Х действительно осуществляет деятельность по регистрациям.

Показать полностью
, виктор, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Виктор!

Относительно описанного случая с участковым максимум будет не только пособничеством, а еще и неоконченное преступление (покушение), так как регистрация совершена не была:

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Однако, если в деле имеются иные доказательства (показания) по другим установленным преступлениям о деятельности пособника, то установленные в ходе проверки сведения могут лечь в доказательную базу уголовного преследования за пособничество по ст. ст. 30, 322.3 УК РФ.

Вообще, без отдельного изучения документов (постановлений о ВУД, информации о том, что еще известно УУП), говорить о вероятностях привлечения к уголовной ответственности тут неоправданно.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

1
0
1
0
виктор
виктор
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!

Известно:

1. в суде осуждённый показал, что гражданина Х всё организовал и находил иностранцев, оформлял все документы, а осуждённый только фиктивно регистрировал

2. участковый в ходе телефонного звонка под предлогом сделать регистрацию выявил, что гражданин Х действительно готов был сделать регистрацию, однако за руку с поличным не поймал.

Больше по сути ничего про гражданина Х не известно, никаких объяснений он нигде пока не писал.

Можно как-то выстраивать линию защиты таким образом, чтобы всё это выглядело не как пособничество, а как просто оказание услуги по оформлению документов, а что при этом регистрация была фиктивна гражданин Х мог и не знать. В конце концов, гражданин Х имеет юридическое образование и знает, как правильно оформить нужный документ, чем и помогал осужденному, а то что последний фиктивно их регистрировал об этом гражданину Х было неизвестно и как это доказать вообще? одних показаний осужденного тут мало.

Александр Герасимов
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Виктор.

согласно ст. 33 УК РФ

Виды соучастников преступления

 
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Так, что привлечь Вас к уголовной ответственности можно, но только в том случае если будет возбужденно уголовное дело по 322.1 УК РФ

0
0
0
0
виктор
виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Уголовное дело по 322.1 УК РФ уже возбуждено и вынесено решение суда. Гражданину РФ присудили штраф 100 000р. И теперь полиция вызывает уже гражданина Х и хочет привлечь и его как пособника. ссылается на то, что в суде осужденный гражданин РФ рассказал, что во всех противоправных делах принимал участие и гражданин Х, лично ходил на почту и оформлял временные регистрации, собственноручно заполнял анкеты и т.п. Т.е. на основании показаний осуждённого хотят привлечь к уголовной ответственности гражданина Х. Насколько это возможно привлечь в ответственности гражданина Х, ведь он всего лишь несколько раз помог написать заявление и не больше, о том, что осуждённый фиктивно регистрировал гражданин Х мог и не знать. Как Суд может доказать, что гражданин Х именно пособничал или даже организовывал преступную деятельность? одних показаний осуждённого мало

При дачи объяснения, необходимо указать, что гражданин Х не знал чем, занимается гражданин осужденный, последний в курс дела не вводил, несколько раз бескорыстно просил помочь ему в оформлении документов и не более. Денежные средства не получал ни от иностранцев не от гражданина Х. 

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.3
Эксперт

Насколько это возможно привлечь в ответственности гражданина Х, ведь он всего лишь несколько раз помог написать заявление

виктор

Более, чем возможно.

о том, что осуждённый фиктивно регистрировал гражданин Х мог и не знать

виктор

Мог и не знать. Но осужденный гражданин уличит гр-на Х. на очной ставке. И пояснит, что Х. не только знал, но и весь процесс сам организовал. И суд сочтёт это достаточным доказательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
Здравствуйте ст. 264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
, вопрос №4099181, Кристина, г. Москва
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Дата обновления страницы 29.09.2017