Как выписать несовершеннолетних детей из квартиры, если они проживают с матерью?

Добрый день! Я единственный собственник квартиры, с женой развелся, она вышла замуж и живет с детьми и новым мужем. В моей квартире остались прописаны дети 2007 и 2009г.р. У бывшей жены нет собственного жилья и у нового мужа тоже, живут в квартире родственников нового мужа. Бывшая жена прописана у своей матери, у матери квартира в собственности. В добровольном порядке выписывать детей не хочет. На разводе суд определил проживание детей с матерью. Продать квартиру не могу! теряю покупателей. Как выписать детей из квартиры?

, Гопций Эдуард Александрович, г. Нижний Тагил
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

К сожалению это возможно только в судебном порядке, и до начала суда вам необходимо получить отказ ФМС (паспортный стол) в снятии с регистрации ваших детей, если хотите узнать более подробнее пишите в комментариях или в ЛС.

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Если родителя ребенка по каким-либо причинам не проживают вместе (например, после развода), то выписка из квартиры несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия.
Если ребенок не проживает в квартире, то выписать его можно на основании решения суда.
Даже если родители (или один из родителей) были лишены родительских прав, несовершеннолетний ребенок все равно сохраняет свое право пользоваться квартирой, в которой он прописан.
Выписать ребенка в никуда нельзя — обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв. м, то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше.

Также выписать ребенка до 18 лет в общей сложности можно и в случае, если отец продает квартиру и выписывается из нее сам. Так как законодательство говорит о том, что малыш должен быть зарегистрирован вместе с одним из родителей, автоматически из жилья выписывается и ребенок, однако с условием, что он будет прописан в новом месте проживания своего отца, если мать не имеет возможности прописать ребенка вместе с собой.

При расторжении брака должно быть определено место жительства ребёнка. Обычно в решении пишут — с мамой или папой будет проживать ребёнок. Зарегистрирован ребёнок должен быть по месту фактического проживания того родителя, с которым определено судом.

Если после развода один из родителей остался без собственного жилья, он имеет право прописать своего несовершеннолетнего ребенка на ту жилплощадь, на которой прописан второй родитель. Не имеет значения, была ли эта квартира приобретена до или после развода. Ни согласие этого второго родителя, ни согласие собственника жилья не требуются.

Любые действия, направленные на ущемление имущественных прав ребенка, будут истолкованы судом как незаконные. Без согласия второго родителя прекратить регистрацию малыша нельзя.

Когда процесс расставания сопровождается продажей квартиры, регистрация в ней несовершеннолетнего жителя ни в коем случае не препятствует совершению сделки и не может стать поводом для признания ее недействительной.