8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли совместно нажитой квартира, полученная после сноса дома и переселения?

Здравствуйте. Имею в собственности квартиру в хрущевке под снос. Квартира получена мной по наследству от мамы, собственность оформлена на меня. Квартира приватизированы. Прописаны я и моя сын. Официально в браке, но не живет уже два года вместе.

Дом планируется под снос, планируется переселение.

Прошу уточнить, не будет ли являться новая, полученная взамен снесенной, квартира совместно нажитым имуществом?

, Лидия, г. Москва
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

добрый день, Лидия. По идее, так как квартира вам выдана взамен вашей личной собственности, то ни о каком совместно нажитом имуществе супругов речи быть не может. Другое дело, когда квартира выдается по составу семьи. Вам этот момент надо будет уточнить в администрации вашего муниципального образования, что будет написано в постановлении. Потому что в случае раздела имущества (всякое бывает), формулировка постановления может сыграть свою роль. Но по общему правилу — это ваша собственность

1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ.

Не совсем поняла выдачу квартиру по составу семью. Где это законодательно указано?

Город в выдает равнозначную квартиру, улучшений жилищных условий не будет, тем более что квартира в собственности, а не муниципальная.

В любом случае квартира вам в собственность передаваться будет по постановлению администрации. Мы с такой ерундой столкнулись два года назад, когда по факту (правда там были денежные средства на квартиру) выделялись на основании постановления, а в постановлении было указано, что-то про состав семьи, я уже не помню. Вот мы тогда побегали, доказывая, что деньги выдавались за квартиру именно из-за ветхости, а ветхая квартира в свою очередь являлась личной собственностью мужа, потому что постановление администрации было коряво сформулировано. Поэтому и рекомендую вам уточнить. Но опять же говорю, если все будет нормально и без ошибок — это ваша собственность

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В один из банков, Сбербанк, был платёж, 5000, в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж
Здравствуйте.7 месяцев назад муж набрал кредитных карт с беспроцентным периодом 60 дней в 3 банках 7 месяцев назад,и еще в паре МФО займы. В один из банков,Сбербанк, был платёж,5000,в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж только вчера,в МФО пока не платили.Есть ли опасность, что мужа могут привлечь за мошенничество, и как поступить, чтобы этого не случилось?
, вопрос №4101846, Юлия, г. Нижний Новгород
Наследство
Здравствуйте.17 марта умер отец, мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку
Здравствуйте.17 марта умер отец,мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку,подделывая подпись умершего отца,24 марта машишу регестрируют в ГАИ,можно ли признать сделку и оспорить,я являюсь наследником
, вопрос №4101555, Наталья, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.10.2017