Кому предъявлять претензию для возвращения страхового депозита?

Заключала договор аренды с риелтором, который действовал на основании доверенности от хозяина квартиры, который живёт в другой стране. Сейчас у хозяина с риелтором взаимные финансовые претензии, хозяин отстранил, по его словам, риелтора от этого дела и просит меня съехать. С кого в такой ситуации требовать депозит?

, Лора, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

при передаче страхового депозита вы оформляли документы, которые фиксировали сумму и порядок возврата. Поэтому ответ на вопрос -с кого требовать депозит, зависит от условий прописанных в данном документе, а также от того, кто указан получателем депозита — риелтор, агентство или хозяин квартиры.