Можно ли купить участок, который находится в аренде?

можно или нет купить участок находящийся в аренде?

земельный участок находится в аренде на ИЖС, на 20 лет, взятый на аукционе. можно или нет оформить его на себя?

, Светлана, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Светлана, это называется переуступка прав и обязанностей по договору аренды земельного участка.

Ст.22 ЗК РФ

5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.
Яна Будина
Юрист

Добрый день! Ст. 1 Земельного кодекса РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Согласно ч. 3 ст. 35 ЗК собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка.

На данном участке вы можете построить индивидуальный жилой дом, в установленном порядке осуществить регистрацию права собственности на него, осле этого вы имеете право преимущественного выкупа данного земельного участка.