8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента вступает в силу решение по заявлению о вновь открывшихся обстоятельствах?

Здравствуйте.В августе 2016 вынесено решение суда по алиментам,которое меня не устроило.В феврале апелляционное решение подтвердило решение суда первой инстанции.Только сейчас у меня появились доказательства,доказывающие что истец(алиментчик)давал ложные сведения,скрывал место работы и на тот момент у меня этих доказательств не было. Хочу подать теперь заявление по вновь открывшимся обстоятельствам.В связи с этим вопрос:1)Если судья первой инстанции откажет в пересмотре,могу ли подать жалобу и куда? 2)Если судья первой инстанции отменит старое решение и вынесет новое,на него тоже любая из сторон может подать апелляционн.жалобу? 3)Если после пересмотра судья первой инстанции вынесет новое решение,то с какого момента оно вступает в силу?то есть измененный размер алиментов будет насчитываться с августа 2016(когда было принято отмененное решение) или с настоящего момента,когда суд принял новое решение?Спасибо.

Показать полностью
, Лариса, г. Нижний Новгород
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

1)Если судья первой инстанции откажет в пересмотре, могу ли подать жалобу и куда?
2)Если судья первой инстанции отменит старое решение и вынесет новое, на него тоже любая из сторон может подать апелляционн.жалобу?

Согласно ст. 397 ГПК РФ 

1.Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.

2. На определения суда первой инстанции об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора.

Жалоба подается в вышестоящий суд, через суд вынесший определение.

3)Если после пересмотра судья первой инстанции вынесет новое решение, то с какого момента оно вступает в силу?
3. В случае отмены судебного постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом.

Вступает в силу в течение месяца, со дня составления мотивированного решения суда. Расчет будет со дня возникновения обязанности уплаты алиментов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Как мне в дальнейшем их поменять на РФ
Добрый вечер. В 2019 г был лишен ВУ по ст 12.8 на 1.8 года. Заявление об утере ВУ написал только в январе 2021 г. В марте 2022 г попался по ст 261.1 ч1 с этим же ВУ, которое было изъято. В июле 2022 решение суда: 70 часов обязательных работ и 1.6 года лишение ВУ. В сентябре 2022г все часы отработал. В силу решение вступило в августе 2022г Вопрос: 1. когда у меня будет срок получения ВУ? 2. Когда я могу пойти сдать теоретический экзамен ? (В связи с принятием нового закона 1 апреля 2024г. ) 3. ВУ международного образца полученное в Украине. Сам гражданин РФ с 2014 года. Как мне в дальнейшем их поменять на РФ
, вопрос №4101134, Артем, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.10.2017