8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вынудить платить за квартиру прописанного в ней человека, но уклоняющегося от уплаты?

добрый день.подскажите пожалуйста.живем с мужем в муниципальной квартире где прописаны он с его мамой и ее братом.мама не живет с нами.ее брат живет и не платит за квартиру.все платим мы с мужем.брат пьющий.мы хотим уйти на сьемную квартиру...но не сможем платить за две сразу.можно ли заставить платить маминого брата или может есть какое либо уголовное наказание за не уплату жилья.

, елена, г. Нижний Новгород
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.

Заставить его платить Вы не можете. А вот разделить платежный документ и платит только за себя вполне возможно. Но сделать это можно только в судебном порядке.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. 
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

0
0
0
0
Татьяна Бастова
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

В соответствии с гражданским законодательством бремя содержания жилья несет его собственник. Если квартира не приватизирована, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на нанимателе и членах его семьи. Т.е. на всех зарегистрированных в жилом помещении. Вы праве направить в адрес неплательщиков претензию, а в случае их дальнейшего уклонения от оплаты, обратиться в суд, где взыскать с них оплату коммунальных услуг пропорционально количеству проживающих жильцов за последние 3 года.

0
0
0
0
Татьяна Шамгунова
Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Добрый день, Елена! В вашей ситуации необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка участия в оплате ЖКХ, разделить финансово- лицевой счет, взыскать задолженность по оплате за ЖКХ за три года  с маминого брата. Можем оказать помощь в составлении искового заявления дистанционно, тел. 8-953-586-38-75. Уголовного наказания за неуплату ЖКХ не предусмотрено действующим законодательством.

0
0
0
0
Равиль Расулов
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Вы в обслуживающую организацию обращались? сперва туда обратитесь с заявлением о разделе оплаты, если откажут то с отказом можно и в суд.

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Если по данному вопросу не будет спора, то вопрос можно урегулировать в досудебном порядке, путём заключения между собой соглашения, определяющее порядок и размер участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. 

Затем необходимо обратиться с заявлением о разделе оплаты коммунальных услуг в ДУК, обслуживающую Ваш дом, приложив при этом заключенное соглашение, подписанное всеми лицами.
ДУК рассмотрев Ваше заявление, разделит оплату за наем жилого помещения и оплату коммунальных услуг. Таким образом, Вы будете оплачивать все коммунальные расходы на условиях, предусмотренным заключенным соглашением. 

Если не удастся урегулировать сложившуюся ситуацию в досудебном порядке, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты жилищно — коммунальных платежей и об обязывании ДУК выдавать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживания жилья. Суд определит долю для внесения коммунальных платежей исходя из количества лиц, проживающих на законных основаниях в квартире.

Возникнет необходимость, обращайтесь.
      

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2017