Можно ли вынудить платить за квартиру прописанного в ней человека, но уклоняющегося от уплаты?

добрый день.подскажите пожалуйста.живем с мужем в муниципальной квартире где прописаны он с его мамой и ее братом.мама не живет с нами.ее брат живет и не платит за квартиру.все платим мы с мужем.брат пьющий.мы хотим уйти на сьемную квартиру...но не сможем платить за две сразу.можно ли заставить платить маминого брата или может есть какое либо уголовное наказание за не уплату жилья.

, елена, г. Нижний Новгород
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Заставить его платить Вы не можете. А вот разделить платежный документ и платит только за себя вполне возможно. Но сделать это можно только в судебном порядке.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

В соответствии с гражданским законодательством бремя содержания жилья несет его собственник. Если квартира не приватизирована, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на нанимателе и членах его семьи. Т.е. на всех зарегистрированных в жилом помещении. Вы праве направить в адрес неплательщиков претензию, а в случае их дальнейшего уклонения от оплаты, обратиться в суд, где взыскать с них оплату коммунальных услуг пропорционально количеству проживающих жильцов за последние 3 года.

Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Добрый день, Елена! В вашей ситуации необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка участия в оплате ЖКХ, разделить финансово- лицевой счет, взыскать задолженность по оплате за ЖКХ за три года  с маминого брата. Можем оказать помощь в составлении искового заявления дистанционно, тел. 8-953-586-38-75. Уголовного наказания за неуплату ЖКХ не предусмотрено действующим законодательством.

Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Вы в обслуживающую организацию обращались? сперва туда обратитесь с заявлением о разделе оплаты, если откажут то с отказом можно и в суд.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Если по данному вопросу не будет спора, то вопрос можно урегулировать в досудебном порядке, путём заключения между собой соглашения, определяющее порядок и размер участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Затем необходимо обратиться с заявлением о разделе оплаты коммунальных услуг в ДУК, обслуживающую Ваш дом, приложив при этом заключенное соглашение, подписанное всеми лицами.
ДУК рассмотрев Ваше заявление, разделит оплату за наем жилого помещения и оплату коммунальных услуг. Таким образом, Вы будете оплачивать все коммунальные расходы на условиях, предусмотренным заключенным соглашением.

Если не удастся урегулировать сложившуюся ситуацию в досудебном порядке, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты жилищно — коммунальных платежей и об обязывании ДУК выдавать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживания жилья. Суд определит долю для внесения коммунальных платежей исходя из количества лиц, проживающих на законных основаниях в квартире.

Возникнет необходимость, обращайтесь.