Претензия по возврату долга и обеспечение иска

1. имеет ли смысл для "усиления" эффекта при досудебном урегулировании направить копию претензии о возврате займа учредителям должника?

2. есть подозрение, что у должника нет активов. В этом случае нужно подавать в арбитраж требование обеспечения иска? Если у должника нет активов, то такое требование выдвигается также и к учредителям должника?

, Алекс, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Алекс!

имеет ли смысл для «усиления» эффекта при досудебном урегулировании направить копию претензии о возврате займа учредителям должника?

Для не юридического разве что, если и имеет.

есть подозрение, что у должника нет активов

Это дополнительный аргумент в пользу удовлетворения АС просьбы наложить обеспечки.

Если у должника нет активов, то такое требование выдвигается также и к учредителям должника?

Действующее законодательство не предусматривает их личную ответственность, когда должник толко юрлицо.

С уважением, Райнхард Хайдрих.