8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение общей площади при объединении двух смежный участков под ИЖС

Я являюсь собственником двух земельных участков под ИЖС ,один 15 соток, второй 17. Хочу объединить их и уменьшить ,что бы общая площадь была 29,9 соток. Что надо для этого сделать? С уважением Вадим.

  • Screenshot_2017-07-25-03-04-01
    .png
  • Screenshot_2017-07-25-03-02-42
    .png
Уточнение от клиента

Вообще общая проблема такая : купил два смежных участка под ИЖС , на одном начал строиться, стоит коробка сейчас , строительная фирма, с которой заключил договор, при заложении фундамента залезла на на второй участком, (хорошо,что он тоже мой), а когда я узнал об этом, фирма испарилась вместе с директором. Позже , когда я захотел сделать перераспределение, мне было отказано в межевании, т.к. оказалось,что к моим участкам нет пути проезда и прохода, хотя в паре метров от них проходит асфальтированная дорога и , к стати сказать ,, она проходит через часть моего участка., Но на карте она почему то не указана, и получается ,что мои и участки граничат с землей Федерального значения, вот и мечусь сейчас, не зная что предпринять.Написал заявление в Россимущество, для согласования прохода, проезда через их участок к моим земельным участкам. С Уважением Вадим. Добавляю два файла со схемой моих земельных участков. Они обозначены под цифрами 3 и 4.

, Вадим Мирзабеков, г. Стерлитамак
Мария Шкадина
Мария Шкадина
Юрист

Добрый день!

Чтобы так сделать нужно: 

1. объединить земельный участок;

2. разделить на 2 земельных участка (29,9 соток и 2,1 сотка);

3. написать заявление о прекращении прав на второй земельный участок.

Т.е. вы проведете 2 процедуры межевания, при условии что границы исходных уже прошли уточнение) и отказываетесь в правах на меньший.

 Статья 53. Земельного кодекса РФ. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 141-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

1
0
1
0
Вадим Мирзабеков
Вадим Мирзабеков
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо, но кадастровый инженер почему-то говорит ,что не получиться объединить, т.к. по регламенту, минимальная площадь одного из участка не может быть меньше 15 соток. Вот получается такая делема.

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вадим.

Можно обойтись одной процедурой межевания: Сделать перераспределение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.09.2017