Уменьшение общей площади при объединении двух смежный участков под ИЖС

Я являюсь собственником двух земельных участков под ИЖС ,один 15 соток, второй 17. Хочу объединить их и уменьшить ,что бы общая площадь была 29,9 соток. Что надо для этого сделать? С уважением Вадим.

  • Screenshot_2017-07-25-03-04-01
    .png
  • Screenshot_2017-07-25-03-02-42
    .png
Уточнение от клиента

Вообще общая проблема такая : купил два смежных участка под ИЖС , на одном начал строиться, стоит коробка сейчас , строительная фирма, с которой заключил договор, при заложении фундамента залезла на на второй участком, (хорошо,что он тоже мой), а когда я узнал об этом, фирма испарилась вместе с директором. Позже , когда я захотел сделать перераспределение, мне было отказано в межевании, т.к. оказалось,что к моим участкам нет пути проезда и прохода, хотя в паре метров от них проходит асфальтированная дорога и , к стати сказать ,, она проходит через часть моего участка., Но на карте она почему то не указана, и получается ,что мои и участки граничат с землей Федерального значения, вот и мечусь сейчас, не зная что предпринять.Написал заявление в Россимущество, для согласования прохода, проезда через их участок к моим земельным участкам. С Уважением Вадим. Добавляю два файла со схемой моих земельных участков. Они обозначены под цифрами 3 и 4.

, Вадим Мирзабеков, г. Стерлитамак
Мария Шкадина
Юрист

Добрый день!

Чтобы так сделать нужно:

1. объединить земельный участок;

2. разделить на 2 земельных участка (29,9 соток и 2,1 сотка);

3. написать заявление о прекращении прав на второй земельный участок.

Т.е. вы проведете 2 процедуры межевания, при условии что границы исходных уже прошли уточнение) и отказываетесь в правах на меньший.

 Статья 53. Земельного кодекса РФ. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 141-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

Вадим Мирзабеков
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо, но кадастровый инженер почему-то говорит ,что не получиться объединить, т.к. по регламенту, минимальная площадь одного из участка не может быть меньше 15 соток. Вот получается такая делема.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вадим.

Можно обойтись одной процедурой межевания: Сделать перераспределение.