Разрешат ли длительное свидание с гражданской женой?

Разрешат ли длительное свидание гражданскому мужу встретиться с гражданской женой(ик общ режима)одному или с ее родителями.в анкете указаны мама папа и я(гражданский муж)

, сергей, г. Самара
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Сергей!

Думаю это невозможно. Длительные свидания предоставляются только супругам если их брак был зарегистрирован.

В соответствии с ч.2 ст. 89 УИК РФ,

Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Вы вписаны в анкете, так что Вы попадете на свидание, не переживайте! Если возникнут какие либо проблемы пишите заявления на имя нач. учреждения.

Согласно ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденным к лишению свободы предоставляются длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных УИК случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток (например, в колонии-поселении). В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками,а с разрешения начальника исправительного учреждения — С ИНЫМИ лицами. Лица, состоящие в незарегистрированных официально брачных отношениях (в так называемых «гражданских браках»), по смыслу ст. 89 УИК РФ относятся к «иным лицам», длительное свидание с которыми может быть разрешено начальником исправительного учреждения, а может быть и запрещено. Случаев, в которых администрация колонии обязана предоставить такое свидание гражданским женам, закон не оговаривает. Следовательно, Вы можете только просить начальника колонии предоставить такое свидание с гражданским мужем, но не вправе его требовать. На практике, начальники колоний в предоставлении длительных свиданий гражданским женам, как правило не препятствуют, требуют лишь документального подтверждения фактических брачных отношений (справки ЖЭУ (домоуправления и др.) и участкового уполномоченного милиции).