Наследование денежных средств в ячейке при отказе от наследства

Здравствуйте,

Буду благодарна за разъяснение следующей ситуации.

У меня умер отец.78 лет. Он женился повторно на молодой женщине ( в браке прожили 3 года). В банковой ячейке оказались денежные средства. Кроме меня (дочь) есть его сын ( мой брат) . Как в таком случае наследуются денежные средства ( в каких долях)? ячейка открыта во время их брака с новой супругой, но сумма зна§ительная и я знаю, что это деньги моей мамы. Я после ее смерти отказалась от наследства.

, Наталья, г. Сочи
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Раздел будет произведен в равных долях между наследниками.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наталья
Клиент, г. Сочи

Спасибо Вам за ответ. Как я понимаю супруга не может претендовать на половину и только потом делить остаток в равных долях ?

А что касается счетов в банке ? там другое распределение? Есть смысл доказывать, что средства не заработаны во время совместного проживания?

Как я понимаю супруга не может претендовать на половину и только потом делить остаток в равных долях ?

Да, все верно.

А что касается счетов в банке? там другое распределение? Есть смысл доказывать, что средства не заработаны во время совместного проживания?

Счета точно также делятся поровну между наследниками, факт того, что средства не заработаны во время совместного проживания, не будет иметь значения, в принципе.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Нотариус сказал, что имеет значение дата открытия счета, и если он открыт во время брака, то средства распределяются 50 % супруге, и остальные 50 % делятся на троих наследников … Наталья, г. Москва

Все правильно. Если счета открыты в браке — это совместная собственность супругов. Соответственно, 1/2 — супружеская доля жены, а вторая половина — доля отца — делится между наследниками в равных долях. Это же касается и денег в ячейке. Либо Вам придется доказать, что данная сумма — личное имущество Вашего отца и не была нажита во втором  браке.