Можно ли оформить наследство без согласия мужа?

С МУЖЕМ БЫЛА В РАЗВОДЕ 6 ЛЕТ ПРИ РАЗВОДЕ ВСЕ ИМУЩЕСТВО ОН ОСТАВИЛ МНЕ ТРИ ГОДА НАЗАД ОПЯТЬ РАСПИСАЛИСЬ ПОДСКАЖИТЕ МОГУ ЛИ Я СВОЮ ИМУЩЕСТВО НАСЛЕДОВАТЬ СЫНУ ИЛИ НАДО РАЗРЕШЕНИЯ МУЖА

, ИРИНА, г. Ершов
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Разрешение мужа не требуется- это исключительно ваше право на определения наследников.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

А что значит — «оставил мне»? У вас был раздел имущества в судебном порядке или посредством брачного контракта или соглашения? Если просто оставил, то имущество до сих пор имеет режим совместной собственности. А завещать вы можете сыну все имущество без конкретного указания какого имущества, для этого согласия у супруга испрашивать не требуется.