Как узаконить приют для животных на своей земле

Добрый день.

Есть в собственности земельный участок (кфх). Хочу организовать небольшой приют для животных с оформлением АНО.

Насколько реально получить одобрение? Где и на основании чего можно его получить?

И что может быть, если я на своей собственности просто заселю собак?

Участок не относится к деревне, не в черте города. До ближайших снт более 100 метров.

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

На первом этапе, необходимо зарегистрировать АНО, при этом указать в качестве уставной цели  временное содержание животных,  поиск новых хозяев для животных.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О некоммерческих организациях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 10. Автономная некоммерческая организация

1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах.
Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов.

В дальнейшем обратиться в городскую организацию по учету и регистрации животных при этом также необходимо руководствоваться положениями, регулирующими порядок организации и деятельности приютов для животных,  соответствующие регламенты по данным вопросам принимаются в каждом субъекте РФ.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то согласно:

Приложение
к Распоряжению от 28 ноября 2014 года № 05-14-379/4
Регламент
Регламент на работы по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию, учету и регистрации безнадзорных и бесхозяйных собак и кошек в городе Москве 1. общие положения
Городская организация по учету и регистрации животных — государственная организация, в установленном порядке уполномоченная на ведение учета и регистрации животных в городе Москве.

3.15.Приют для содержания безнадзорных и бесхозяйных животных — имущественный комплекс, специально предназначенный и оборудованный для содержания животных, найденных, отловленных и переданных из пункта стерилизации, изъятых или иным образом отчужденных у владельцев по решению суда (далее — приют).

5.3.Регулирование численности безнадзорных и бесхозяйных животных на территории города должно осуществляться следующими способами:

-учет безнадзорных и бесхозяйных животных на территории города;

-отлов и транспортировка отловленных животных в пункт стерилизации;

-электронное мечение и регистрация животных;

-стерилизация отловленных животных;

-размещение зарегистрированных и стерилизованных животных в приюте или передача их под опеку физических и юридических лиц.

10.1.Общие требования к обустройству и оснащению приюта.

10.1.1.Приют должен располагать следующими помещениями, строениями, оборудованием и территориями:
-вольеры для содержания собак;
-помещения для содержания кошек;
-площадки для выгула собак;
-блок изолятора;
-блок карантина;
-ветеринарный пункт;
-санитарный блок;
-дезинфекционно-моечное помещение;
-бытовое помещение для обслуживающего персонала;
-хозяйственные помещения для хранения кормов, опилок, сена, инвентаря;
-морозильные камеры для хранения биологических отходов;
-контейнеры для твердых бытовых отходов и контейнеры для биологических отходов;
-иные помещения и оборудование, необходимые для обеспечения условий содержания животных в приюте.
10.1.2.Въезды на территорию приюта должны быть оборудованы дезинфекционными барьерами. При наличии отдельных входов на территорию приюта для персонала (посетителей) входы должны быть оборудованы дезинфекционными ковриками.
10.1.3.Приют должен иметь обеспечение централизованными, децентрализованными или иными системами водоснабжения и водоотведения, электро- и теплоснабжения, наружного освещения.
10.2.Требования к вольерам для собак и помещениям для кошек.
10.2.1.Все животные в приюте содержатся в вольерах и помещениях, полы в которых должны иметь гладкую поверхность, удобную для уборки и дезинфекции, с уклоном в сторону стока. Материал полов должен быть устойчив к воздействию дезинфицирующих средств.
10.2.2.Животные в приюте могут содержаться как в индивидуальных, так и групповых вольерах. Размещение животных в групповых вольерах осуществляется в составе сложившейся стаи и с учетом указанных в настоящем разделе норм обеспеченности.
10.2.3.В приюте кошки и собаки должны содержаться раздельно. При наличии рекомендаций ветеринарного врача и/или сотрудника по социализации животных конкретных кошек и собак размещают вне зоны видимости друг друга.
10.2.4.Вольеры для содержания основного поголовья собак и помещения для содержания основного поголовья кошек должны быть отделены от блока изолятора и блока карантина.
Вольеры для содержания собак
10.2.5.Вольер для собак должен состоять из крытой утепленной части — будки (кабины) и открытой огороженной — выгула, необходимого для обеспечения минимальных потребностей животного в движении.
10.2.6.Минимальная площадь вольера для каждой собаки — 1 кв. м крытого вольера (будка, кабина) для отдыха и 2 кв. м пространства для движения (открытый вольер).
10.2.7.Будка (кабина) должна защищать животное от холода, осадков, жары и других погодных явлений. Устройство будки (кабины) должно обеспечивать температуру воздуха при нахождении в ней собаки не ниже +7 °C (многослойные стенки с утеплителем и т.д.).
10.2.8.Приют должен располагать огороженной площадкой (площадками) для свободного выгула животных, удовлетворяющей потребностям собак в движении, а также в общении друг с другом.
10.2.9.Размеры площадки для выгула собак должны быть достаточной для выгула в течение суток всех животных, размещенных в приюте. Численность одновременно выгуливаемых собак определяется из расчета 8 кв. м площади на 1 собаку. Высота ограждения площадки должна составлять не менее 2 м.
10.2.10.При отсутствии или недостаточности размеров площадок для выгула собак в приюте выгул собак может осуществляться на тех территориях, расположенных рядом с приютом, на которых не запрещен выгул собак с учетом требований Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве.
Помещения для содержания кошек
10.2.11.Помещение для кошек должно состоять из крытой утепленной части, необходимой для обеспечения минимальных потребностей животного в движении, и примыкающей к ней выгульной площадки. Минимальная площадь помещения, приходящаяся на одну кошку, составляет 1 кв. м. Утепленная часть должна защищать кошек от холода, осадков, жары и других погодных явлений и обеспечивать температуру воздуха при нахождении кошек не ниже +15 °C.
10.2.12.Перед входом в помещения для кошек должен быть оборудован сетчатый тамбур.
10.2.13.Площадка для выгула кошек должна примыкать к помещению, где содержатся кошки, и быть огорожена со всех сторон, в том числе сверху. Размеры площадки для выгула кошек должны быть достаточными для выгула в течение суток всех животных, размещенных в приюте. Численность одновременно выгуливаемых кошек определяется из расчета 1 кв. м площади на 1 кошку. На площадке должны быть размещены игровые устройства для кошек.
10.3.Требования к блоку карантина.
10.3.1.Блок карантина предназначен для временного содержания животных, поступивших в приют, и должен соответствовать следующим требованиям:
-содержание в блоке карантина строго индивидуальное;
-размеры бокса для собаки должны соответствовать длине и росту животного — площадь бокса (вольера) не менее 1 кв. м закрытого вольера и 2 кв. м открытого вольера;
-кошки должны содержаться в помещениях площадью не менее 1 кв. м на 1 кошку;
-необходимо наличие дезинфекционного барьера перед входом в карантин;
-все боксы в карантине должны быть утеплены (температура содержания для собак не менее +7 °C, для кошек не менее +15 °C);
-за блоком карантина должен быть закреплен отдельный персонал.
10.3.2.Перемещение животного в блоке карантина в период действия карантина не допускается.

10.4.Требования к блоку изолятора.

10.4.1.Блок изолятора предназначен для изоляции больных и подозрительных на наличие инфекционных заболеваний животных и должен соответствовать следующим требованиям:
-содержание в блоке изолятора строго индивидуальное;
-размеры бокса для собаки должны соответствовать длине и росту животного — площадь бокса (вольера) не менее 1 кв. м закрытого вольера и 2 кв. м открытого вольера;
-размеры помещения для кошки должны соответствовать длине и росту животного — площадь бокса не менее 1 кв. м;
-наличие дезинфекционного барьера перед входом в изолятор;
-все боксы в изоляторе должны быть утеплены, иметь вентиляцию, обеспечивающую следующие условия микроклимата: температура воздуха +(18-22) °C, относительная влажность воздуха — 50-65%%;
-за блоком изолятора должен быть закреплен отдельный персонал.
10.4.2.Конструкция индивидуальных боксов должна исключать возможность контакта животных друг с другом.
10.5.Требования к прочим строениям и помещениям приюта.
10.5.1.Дезинфекционно-моечное помещение в приюте организуется в соответствии с ветеринарно-санитарными и санитарно-эпидемиологическими требованиями законодательства РФ и города Москвы.
10.5.2.Ветеринарный пункт и санитарный блок, размещаемые на территории приюта, содержатся в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями законодательства РФ и города Москвы. Наличие оборудования и инвентаря должно соответствовать Перечню специального оборудования и инвентаря в ветеринарном пункте приюта (приложение 13 к настоящему Регламенту).
10.5.3.Помещения для хранения кормов должны обеспечивать условия их хранения, определенные изготовителем кормов.
10.5.4.Бытовые помещения для обслуживающего персонала и хозяйственные помещения, помещения для хранения подстилки (опилок, сена, соломы и др.) должны соответствовать строительным нормам и правилам, правилам противопожарной защиты.
10.6.Прием, движение и выбытие животных в приюте.
Прием животных в приют
10.6.1.В приют должны доставляться для размещения:
-из пункта стерилизации безнадзорные и бесхозяйные животные, отловленные на территории города Москвы;
-с места отлова:
-безнадзорные и бесхозяйные животные, отловленные на территории города Москвы и имеющие микрочип и другие признаки мечения, в случае подтверждения в Общегородской электронной базе данных животных факта стерилизации животного и отсутствия владельца;
-безнадзорные животные, отловленные на территории города Москвы и имеющие микрочип и другие признаки мечения, в случае наличия у животного владельца и установления бригадой подрядной организации с помощью средств телефонной связи факта отсутствия с ним связи или нежелания владельца забрать животное;
-на основании решений судов о помещении в приют животных, оставшихся без владельца и попечения.
10.6.2.При передаче животных в приют из пункта стерилизации или с места отлова представителем подрядной организации и управляющим приюта должен быть составлен акт приема-передачи животного в приют (приложение 12 к настоящему Регламенту). Для животных, поступивших из пункта стерилизации, к акту приема-передачи животного прилагается карточка учета животного. Для животных, поступивших с места отлова, на каждое животное оформляется в электронном виде Карточка учета животного (приложение 9 к настоящему Регламенту).
10.6.3.В случае обнаружения животного, оставленного без надзора около приюта, составляется Акт приема животного в приют, оставленного без надзора (приложение 14 к настоящему Регламенту), подписываемый руководителем управляющей организации приюта и двумя сотрудниками. Не позднее чем в течение 3 дней о данном животном необходимо поставить в известность органы местного самоуправления или полицию в соответствии с п. 2 ст. 230 ГК РФ.
10.6.4.Все животные, поступившие в приют, должны быть незамедлительно осмотрены ветеринарным врачом с составлением Акта первичного ветеринарного осмотра животного, поступившего в приют (приложение 15 к настоящему Регламенту). Животное помещается в блок карантина на срок от 10 до 30 дней с момента поступления в приют.
10.6.5.Запись о поступлении животного в приют заносится в Журнал движения животных в приюте (приложение 16 к настоящему Регламенту) в течение суток с момента поступления животного.
10.6.6.При поступлении животного в приют в карточку учета животного вносятся соответствующие записи, а отсканированная копия карточки учета направляется с помощью электронных средств связи в Городскую организацию по учету и регистрации животных.
В дальнейшем при изменении характеристик животного, указанных в карточке учета, Управляющей организацией приюта в Карточку учета животного вносятся соответствующие изменения, а отсканированная копия измененной карточки учета направляется с помощью электронных средств связи в Городскую организацию по учету и регистрации животных.
10.6.7.Обо всех случаях поступления в приют животных не из пунктов стерилизации в течение суток необходимо информировать территориальное подразделение ГБУ «Мосветобъединение».
10.6.8.Все животные, поступающие в приют не из пунктов стерилизации, подлежат обязательному обследованию (сканированию) на предмет обнаружения ранее установленного электронного чипа или других индивидуальных идентификационных меток. Обследование (сканирование) проводится в день поступления животного в приют. При отсутствии у животного идентификационной метки (микрочипа) ему устанавливается микрочип с занесением записи о дате идентификационного мечения и номере микрочипа в Журнал движения собак/кошек в приюте (приложение 16 к настоящему Регламенту).
10.6.9.Все животные, находящиеся в приютах и подлежащие стерилизации, направляются в пункт стерилизации с последующим возвратом в приют.
Движение животных в приюте и их выбытие
10.6.10.Содержание безнадзорных и бесхозяйных животных в приюте должно осуществляться Управляющей организацией приюта до передачи их новому владельцу или до естественной смерти.
10.6.11.Размещение животных по вольерам отражается в Списке животных по вольерам (приложение 17 к настоящему Регламенту), который ежемесячно обновляется.

10.6.12.Выбытие животных из приюта оформляется:
-в случае смерти животного — Актом смерти безнадзорного и бесхозяйного животного (приложение 6 к настоящему Регламенту);
-актом передачи животного новому владельцу в соответствии с пунктом 12 настоящего Регламента.
10.6.13.По каждому случаю смерти животных, содержащихся в приюте, незамедлительно информируются территориальные подразделения ГБУ «Мосветобъединение» — СББЖ АО. Управляющая организация приюта обеспечивает хранение трупов павших животных и других биологических отходов до момента их утилизации в специальных морозильных камерах. Утилизация биологических отходов приютов осуществляется в соответствии с нормами ветеринарного законодательства Российской Федерации.
10.6.14.Запись о выбытии животных из приюта заносится Управляющей организацией приюта в Журнал движения собак/кошек в приюте и в Карточку учета животного по форме (приложение 9 к настоящему Регламенту) в течение суток с момента выбытия животного.
10.6.15.Управляющая организация приюта направляет отсканированную копию Карточки учета выбывшего животного с помощью электронных средств связи в Городскую организацию по учету и регистрации животных.
10.7.Организация содержания животных в приюте.
10.7.1.Состав работ по содержанию животных в приюте:
-прием животного в приют;
-оформление и ведение документации (акт первичного ветеринарного осмотра, акт приема оставленного без надзора животного, карточка учета животного и иные документы);
-первичный врачебный осмотр и взвешивание. Повторное взвешивание осуществляется после окончания карантина и далее по мере необходимости;
-ветеринарное обслуживание животных, включая обработку против экто- и эндопаразитов;
-ежегодная вакцинация животных ассоциированными вакцинами (ежегодная вакцинация против бешенства проводится специалистами ГБУ «Мосветобъединение»);
-лечение животных, включая необходимые обследования, операции;
-контроль за ветеринарно-санитарным состоянием приюта;
-ежедневное содержание животного;
-работа по социализации животных к совместному проживанию с человеком и поиск новых владельцев в порядке, предусмотренном разделом 12 настоящего Регламента.
10.7.2.К ежедневному содержанию животных относятся:
-выгуливание животных;
-уборка вольеров, помещений, площадок для выгула и подсобных помещений;
-мытье посуды для животных и инвентаря, лотков для кошек;
-замена наполнителя;
-кормление животных;
-частичная или полная замена подстилочных материалов (сена, опилок и др.) в вольерах;
-погрузка биологических отходов и твердых бытовых отходов в соответствующие контейнеры;
-постоянное обеспечение животных водой;
-уборка территории приюта;
-работа по социализации животных к совместному проживанию с человеком в порядке, предусмотренном разделом 12 настоящего Регламента.
10.7.3.Ветеринарное обслуживание приюта включает в себя:
-первичный осмотр животных ветеринарным врачом с оформлением Акта первичного ветеринарного осмотра животного (приложение 15 к настоящему Регламенту);
-выявление больных и травмированных животных;
-карантинирование животных с незамедлительным информированием территориального подразделения ГБУ «Мосветобъединение» обо всех случаях выявления в процессе карантинирования животных с подозрением на заразные или инфекционные заболевания;
-электронное мечение животных;
-профилактические и лечебные процедуры;
-определение диет и режимов питания, взвешивание;
-обход территории врачом и контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных требований.
10.7.4.Текущий контроль за выполнением ветеринарных мероприятий в приюте возлагается на ветеринарного врача.
10.7.5.Численность обслуживающего персонала приюта зависит от количества животных, содержащихся в приюте. Рекомендуемая численность персонала приюта приведена в приложении 19 к настоящему Регламенту. На работы по содержанию животных в приюте могут допускаться волонтеры в порядке, предусмотренном разделом 14 настоящего Регламента.
10.7.6.Перечень спецодежды и спецобуви для работников приюта, хозяйственного инвентаря и инструмента утверждается приказом по Управляющей организации приюта в соответствии с законодательством РФ с учетом потребностей организации.
http://docs.pravo.ru/document/...

При этом вжно, чтобы земельный участок соответствовал необходимому  виду разрешенного использования земельного участка

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 сентября 2015 г. N 709

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ

ОТ 1 СЕНТЯБРЯ 2014 Г. N 540

3.10.2".

Приюты для животных

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания ветеринарных услуг в стационаре;
размещение объектов капитального строительства, предназначенных для содержания, разведения животных, не являющихся сельскохозяйственными, под надзором человека, оказания услуг по содержанию и лечению бездомных животных;
размещение объектов капитального строительства, предназначенных для организации гостиниц для животных

и категории:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)ЗК РФ,

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

2) земли населенных пунктов;

Татьяна
Клиент, г. Москва

Это все-таки относится к муниципальным приютам. Прошу ответить на мои вопросы, с учетом специфики категории земли . И что могут мне сделать? и реально ли оформить а закону?