Кто может оспорить членство в СНТ при исключении из ЕГРЮЛ?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста в таком вопросе. 3 года назад я купила садовый участок, оформила его на так называемого гражданского мужа, мы живём вместе уже более 20 лет, он является инвалидом. По согласованию с председателем, членскую книжку он (председатель) оформил на меня. Я ничего не знала о порядке приёма в члены СНТ, что нужно собрание и пр. Полтора года назад наше садоводство исключили из ЕГРЮЛ, власть захватили, организовали новое СНТСН из трёх учредителей, я пытаюсь сколотить инициативную группу по оспариванию действий налоговой, мне в отместку отрезали воду и электричество. Я подала в суд на незаконные действия преда этого нового СНТСН, его адвокат в суде заявляет, что я не являюсь собственником участка. и мне отказали в иске. Но ведь я подала в суд как член СНТ, а не как собственник. Вопрос таков: могут ли члены (председатель) вновь созданного СНТСН оспаривать моё членство в СНТ, исключённом из ЕГРЮЛ. Спасибо

, Лариса, с. Нижняя Тавда
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дело в том, что членом СНТ может быть только собственник участка. Вы не собственник. К тому же если считать, что вы были собственником участка и соответственно членом СНТ, то вы были членом исключенного из ЕГРЮЛ СНТ. Прекратило свою деятельность старое СНТ, ушло в небытие и ваше членство. Рекомендую взять Устав нового СНТСН и действовать согласно его положений, которые действуют на сегодняшний день и участок нужно будет переоформить на себя, чтобы легитимизировать ваши действия на сегодняшний день