Имеют ли право родители не разрешать пользоваться имуществом, купленным на заработанные деньги?

Мне 16 лет. Довольно часто ссорюсь с родителями. В основном из за того, что они не довольны моим поведением(пререкания, споры). Я работаю по официальному трудоустройству и получаю деньги на свой счет. Недавно купил себе планшет, но папа разрешил его использование только вне дома и отключил WiFi. Задумываюсь над покупкой своего компьютера, но на него он наложит те же запреты и не разрешит его эксплуатацию. Способов примирения не нахожу. Я и сам понимаю, что не особо хорошо себя веду, но это лишь из за этих запретов(я часто высказываю свои возмущения на этот счет). Есть ли у меня право использовать дома свои вещи, купленные на свои деньги?

, Даниил, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Определите с родителями график пользования планшетом.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Даниил
Клиент, г. Москва

Я спрашивал про то, что могу ли я использовать дома у родителей свои гаджеты/вещи и могут ли они ограничивать время их использования. Папа говорит "Мой дом-мои правила" и не разрешает использование моих вещей именно дома, что вызывает у меня большое негодование.