8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание излишних выплат пенсионным фондом

Здравствуйте! Я с июля 2015 года получала пенсию по потери кормильца. В 2016 году закончила колледж, далее подала документы на поступление в институт. В сентябре 2016 года я была зачислена в институт, но так и не училась ни дня там, забрала документы. Продолжала получать пенсию. В ноябре месяце 2016 году мне пришло уведомление из пенсионного фонда и потом позвонили и сказали что я должна обновить документы, так как я мне исполнилось 20 лет 24 сентября. Я пришла с новым паспортом в пенсионный фонд, меня спросил специалист учусь ли я или работаю, я сказала как есть, что не учусь и в данный момент в поиске работы, и специалист сказал что в случае если я устроюсь на работу, тут же сообщила в пенсионных фонд. Я устроилась на работу в августе 2017 года и в сентябре пришла в пенсионный фонд чтоб написать заявление об отказе от пенсии. В итоге на меня накинулись с тем, что какое имела я право получать до этих пор пенсию и тд. Как оказалась у них база до сих пор показывает информацию что я учусь в колледже, и если бы я сейчас не пришла, то они даже и не знали бы о том, что я закончила колледж год назад. Когда я приносила обновлять документы , они даже не проверили данные и просто на словах спрашивали. Они мне дали квитанцию для оплаты и там написано в причинах "ошибка программного обеспечения". Я понимаю, что сама была неправа и после окончания колледжа не пришла писать заявление об отказе от пенсии, но обязана ли я платить за те месяцы, которые были после обновления паспортных данных, учитывая то,что они не проверили мои данные и не сказали мне,что у меня идёт уже переплата и они прекращают выплаты?

Показать полностью
, Дарья, г. Казань
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы можете заплатить, или рискнуть и не платить ссылаясь на ниже указаннуб статью Гражданского кодекса РФ.

Риски: могут в будущем обратится в суд за взысканием. Тогда Вам придется доказывать, что «знать не знали, что что то нарушали», и вообще обращались к ним почти сразу же, и рассказали все как было.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
— КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.
— 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца, обязаны вызвать на заседание?
Добрый день! У меня прошли суды,по трудовому спору! Третей стороной был пенсионный фонд! Решение суда в мою пользу,но пенсионный может обжаловать решение суда! У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца,обязаны вызвать на заседание?
, вопрос №4100816, Артём, г. Краснодар
Гражданское право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками? Диплом запросили для того, чтобы год учебы в техникуме приплюсовать к трудовому стажу. В Пенсионном фонде не приняли без вкладыша.
, вопрос №4100709, Светлана, г. Ангарск
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
, вопрос №4099271, Аня, г. Тольятти
Дата обновления страницы 29.09.2017