Просрочка по микрозайму и увеличение суммы задолженности

Взяла кредит в микро займе в сумме 5000 ру. Когда была Просрочка и мне насчитали 9000 заплатить частями не разрешили их юристы. Полной суммы нв тот момент не было. Год после этого молчали, сейчас требуют 26000. Как поступить в этой ситуации

, Наталья, пгт. Анна
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Согласно закону о микро займах мфо не в праве

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, скажите когда надо было отдать займ по договору? сейчас они пока просто требуют возврата без обращения в суд?

в случае суда можно будет уменьшить проценты по 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.