Как правильно оформить займ - с процентами или без?

ООО занимает деньги у физлица. Физлицо перечисляет средства с карты на р/с.

1. Как правильно оформить займ с процентами или без?

2. Облагается ли налогом займ при поступлении средств?

3. Облагается ли налогом займ при списании средств в качестве возврата займа?

, Евгений, г. Ставрополь
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, уважаемый Евгений!

Займ правильно оформить без процентов согласно ст. 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Налогом не облагается ни дача займа ни его возврат в силу того, что сам по себе займ не является прибылью.

С уважением, Райнхард Хайдрих.