Где можно получить справку о том, что не являешься гражданином РФ?

Здравствуйте. У меня такой вопрос где можно получить справку о том что ты не гражданин РФ гражданину с Узбекистана? Обращались в ОВД и в УФМС все говорят в один голос что извените эти справки мы не выдаем.

, Валерия, г. Солнечногорск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Валерия!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 28. Полномочные органы, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации
1. Полномочными органами, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации, являются:
Президент Российской Федерации;
федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы;
федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
2. Полномочия органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, определяются настоящим Федеральным законом.

То есть кроме Президента РФ, это сейчас МВД (ранее ФМС), МИД и посольства. Если вы находитесь на территории РФ, то обращаться надо в МВД, а точнее в ГУВМ МВД России, если за пределами РФ, то в посольство России в вашем государстве

Пишите обращения в данные государственные органы, обязательно будет ответ.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!