8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как собрать доказательства подкупа ради дачи ложных показаний?

Написал в ФАС заявление по незаконному распространению рекламы мне на телефон. Теперь из данной организации постоянно поступают звонки с предложениями договорится. Предлагают деньги за то, что при рассмотрении дела в ФАС я заявлю, что давал им согласие на распространение рекламы. Ну согласие в письменном виде задним числом. Я отказываюсь, но то сотрудник, то юрист постоянно звонят и говорят давайте встретимся всё обсудим и тд...

100 раз отказывался, но настырные со своими предложениями решить вопрос и нормально не понимают.

Если не ошибаюсь это всё попадает под УК РФ, Статья 309.

Какую доказательную базу следует набрать. что бы при написании заявлении в полицию данных лиц привлекли? Пока есть только записи телефонных разговоров. Но хотят встретиться и обсудить. Как лучше поступить в этой ситуации?

Показать полностью
, Валерий, г. Пенза
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Валений!

В данном случае рекоммендую Вам не заниматься самостоятельным сбором доказательств, а сообщить о Ваших подозрениях на признаки преступления в правоохранительные органы. 

Доказательства собираются в ходе уголовного преследования

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

А после подачи соответственных заявлений, поиском достаточной для ВУД информации занимаются оперативные работники органов полиции. 

С уважением, Райнхард Хайдрих.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.3
Эксперт

Если не ошибаюсь это всё попадает под УК РФ, Статья 309

Валерий

Валерий,

ошибаетесь.

Ст.309 УК РФ говорит о «подкупе свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний». При этом имеется в виду, что свидетель/потерпевший предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний. Такая подписка даётся свидетелем по уголовным делам — на предв.следствии и в суде, по гражданским делам — в суде.

ФАС же не является судом, это гос.орган, полномочный рассматривать дела об адм.правонарушениях, но не суд! И никаких подписок свидетели/потерпевшие не дают. Поэтому их «подкуп» состава преступления, предусмотренного ст.309 УК РФ не образует.

Предлагают деньги за то, что при рассмотрении дела в ФАС я заявлю, что давал им согласие на распространение рекламы.

Валерий

Я рекомендовал бы взять у них деньги. Почему нет? В виде компенсации морального вреда, причинённого Вам распространением ненужной Вам рекламы. А в ФАС могли бы не ходить после этого вообще. Вы не обязаны это делать.

Не совсем понятно, правда, при чём здесь ФАС. Полагал бы. что данные вопросы относятся скорее к компетенции Роспотребнадзора.

Но сути дела это не меняет: ни тот, ни другой орган не являются судебными, и «подкуп свидетелей» невозможен по определению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Уголовное право
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
, вопрос №4097656, Василий, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017