Как собрать доказательства подкупа ради дачи ложных показаний?

Написал в ФАС заявление по незаконному распространению рекламы мне на телефон. Теперь из данной организации постоянно поступают звонки с предложениями договорится. Предлагают деньги за то, что при рассмотрении дела в ФАС я заявлю, что давал им согласие на распространение рекламы. Ну согласие в письменном виде задним числом. Я отказываюсь, но то сотрудник, то юрист постоянно звонят и говорят давайте встретимся всё обсудим и тд...

100 раз отказывался, но настырные со своими предложениями решить вопрос и нормально не понимают.

Если не ошибаюсь это всё попадает под УК РФ, Статья 309.

Какую доказательную базу следует набрать. что бы при написании заявлении в полицию данных лиц привлекли? Пока есть только записи телефонных разговоров. Но хотят встретиться и обсудить. Как лучше поступить в этой ситуации?

, Валерий, г. Пенза
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Валений!

В данном случае рекоммендую Вам не заниматься самостоятельным сбором доказательств, а сообщить о Ваших подозрениях на признаки преступления в правоохранительные органы.

Доказательства собираются в ходе уголовного преследования

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

А после подачи соответственных заявлений, поиском достаточной для ВУД информации занимаются оперативные работники органов полиции.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Если не ошибаюсь это всё попадает под УК РФ, Статья 309

Валерий

Валерий,

ошибаетесь.

Ст.309 УК РФ говорит о «подкупе свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний». При этом имеется в виду, что свидетель/потерпевший предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний. Такая подписка даётся свидетелем по уголовным делам — на предв.следствии и в суде, по гражданским делам — в суде.

ФАС же не является судом, это гос.орган, полномочный рассматривать дела об адм.правонарушениях, но не суд! И никаких подписок свидетели/потерпевшие не дают. Поэтому их «подкуп» состава преступления, предусмотренного ст.309 УК РФ не образует.

Предлагают деньги за то, что при рассмотрении дела в ФАС я заявлю, что давал им согласие на распространение рекламы.

Валерий

Я рекомендовал бы взять у них деньги. Почему нет? В виде компенсации морального вреда, причинённого Вам распространением ненужной Вам рекламы. А в ФАС могли бы не ходить после этого вообще. Вы не обязаны это делать.

Не совсем понятно, правда, при чём здесь ФАС. Полагал бы. что данные вопросы относятся скорее к компетенции Роспотребнадзора.

Но сути дела это не меняет: ни тот, ни другой орган не являются судебными, и «подкуп свидетелей» невозможен по определению.